Таллинн XXI века.
30.09.2017 481 0 0 maxim-nm

Таллинн XXI века.

---
0
В закладки


Я на днях прилетел из Эстонии, откуда привёз множество всяких интересных фотографий. В понедельник будет пост о том, как сейчас выглядит в Таллинне бывший страшный советский спальник под названием Ласнамяэ, а сегодня я покажу вам, как выглядит центр эстонской столицы.

Забегая вперёд, скажу — выглядит очень круто, в отличие от непричесанного и насквозь провинциального Вильнюса. ВВП на душу населения у Литвы и Эстонии сходный, и я даже не знаю, в чём тут подвох — то ли эстонцы больше любят свою столицу, то ли в Таллинне более продвинутый мэр, то ли эстонская столица просто старается "держать марку" некогда богатого Ганзейского города.

Итак, в сегодняшнем посте — прогулка по центральным улицам эстонской столицы, а также важный вопрос.

02. В Таллинне сохранилось довольно много старинных зданий, причём есть они в разных районах города, а не только в Старом городе. Характерная особенность города — большое количество 2-3 этажных деревянных домов, построенных 100 и более лет назад. Я жил в одном из таких домов и могу сказать, что он весьма неплохо сохранился — в доме ничего не сгнило и он отлично держит тепло.

Вы спросите — как же так, ведь деревянные дома строят обычно максимум на 30-40 лет, после чего они просто обязаны сгнить? Всё дело в том, что деревянные дома 100-150-летней давности не имеют ничего общего с современными каркасными будками, что собирают из кривых сырых горбылей, свинчивают мебельными саморезами и набивают говном и стекловатой. В дореволюционных домах всё сделано на совесть — толстенный ленточный фундамент, вероятнее всего засыпанный изнутри каким-то натуральным утеплителем вроде перегоревшей земли, толстенные доски обшивки стен — в общем, всё сделано очень основательно.

А ещё обратите внимание на окна и двери — из запрещено менять, и дом выглядит точно так же, как на дореволционном чертеже, смотрится круто. Теплопотери уменьшены очень просто — в старые рамы аккуратно вклеено двойное стекло, такое же как в стеклопакете, и окна стали тёплыми. В Вильнюсе старые окна давно бы уже вырвали с мясом и наставили бы пластиковое нечто.



03. А вот каменный дом примерно тех же лет постройки, это тоже не самый центр города. Возле дома сохранили старинную ограду и палисадник — в Минске этот забор давно бы выкинули, палисадник закатали под парковку, дом объявили бы аварийным, выселив жильцов в Каменную горку, после чего поселили бы в доме филиал ФСЗН по Центральному району г Минска.



04. Идём дальше по улице Narva Maantee в сторону исторического центра. Вот так выглядят таллиннские сталинки, построенные в середине XX века. Лепнину никто не трогает, никто не пытается застеклить балкон, старые двери со стеклом оставлены на месте.



05. Отличительная особенность Таллинна — просто шикарная реставрация старых зданий, в том числе и каких-то офисно-индустриальных. Часто реставрация выглядит так, что сложно понять — то ли это отреставрированное здание, то ли новостройка.



06. В современной архитектуре используется очень много стекла, в котором отражается небо — выглядит завораживающе, особенно по вечерам.



07. Здание за трамваем — бывшее советское офисное учреждение, которое полностью преобразилось с новым стеклянным фасадом. Такая реставрация стоит не слишком дорого, зато сильно влияет на облик города.



08. Торговый центр Foorum, тоже перестроенных из старого здания.



09. Ещё что-то стеклянное:



10. Смотрите, какая красота! Вечером всё это переливается разноцветными огнями, отражая подсветку соседних построек.

11.JPG

11. Комплекс VIRU, перестроенный из старой советской гостиницы, в которой в советские годы находилась прослушка. Обратите внимание, как всё сделано — стена здания справа глухая и непрозрачная, а здание напротив (в кадре слева) покрыто прозрачным гнутым стеклом с небольшим зеркальным эффектом.



12. Вечером, когда темнеет — на здании справа зажигается подсветка и начинает играть переливающимися огнями в зеркальных поверхностях здания напротив — очень красиво; особенно сильно этот эффект заметен, когда вы двигаетесь мимо здания.



13. Эстонцы как-то ухитряются сделать так, что дома разных стилей, собранные на одной улице, смотрятся очень органично. Это какая-то магия! Вот, смотрите сами. Дом на переднем плане слева — нечто вроде доходного дома начала XX века, вслед за ним идёт типично таллиннский деревянный дом, далее по правой стороне — какие-то старые дома из сегоро камня, а на переднем плане справа — полностью новое офисное здание. Трудно представить более "разношерстную публику", и тем не менее — всё смотрится как части одного сервиза.



14. Или вот, это другая сторона той же улицы. Дома очень разные, но тем не менее — всё смотрится органично. Думаю, не в последнюю очередь потому, что на зданиях нет рекламы и гадких застекленных балконов.



15. А ещё обратите внимание, как вблизи выглядит отреставрированный доходный дом с кадра номер 13. Мне хочется облизать его языком!



16. Реставрация площади перед каким-то старым дворцом — рабочие укладывают и трамбуют щебенку, на которую позже будут класть плитку или асфальт.



17. А вот улочки с обычными жилыми многоквартирными домами, судя по всему — постройки 1930-х годов. Никто не залепляет стены рекламой, все вывески очень культурные. На фото не очень хорошо видно — но владельцы коммерческих точек по левой стороне улицы даже постарались подобрать шрифты вывесок под стиль той эпохи, в которую были построены здания.



18. Входные порталы в такие дома тоже выглядят приятно — никто не старается выбросить старую красивую дверь и впихнуть металлическое нечто. Домофон тоже сделан очень культурно — в стене слева.



19. В Таллинне можно увидеть и вот такие образцы ультра-современной архитектуры, которые неплохо сочетаются со старыми зданиями.



20. Зона отдыха "в тени деревьев кронштейнов")



21. А ещё эстонцы абсолютно не стесняются внедрять современные архитектурные приёмы в Старый город. Вот так сейчас выглядят узкие улочки исторического Таллинна, знакомые вам по фильму "Город мастеров":



22. Ещё немножко Старого города:



23. Модерновые доходные дома начала XX века:



24. Ратуша.



Такие дела. Напишите в комментариях, как вам Таллинн XXI века, понравился?

И ещё, я тут подумал. Да, у России ВВП на душу населения в 2 раза меньше, чем у маленькой Эстонии, но ведь привести в порядок город стоит не так уж и дорого, тем более что многое делается на частные средства. Так почему Омск, Саратов и Владивосток не могут выглядеть так же, как Таллинн?

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]