Для вас важнее душевное спокойствие или материальное благополучие?
28.09.2017 463 0 0 masterok

Для вас важнее душевное спокойствие или материальное благополучие?

---
0
В закладки


У меня сейчас вот такая ситуация. Есть кусок долгого по сроку кредита, который еще не выплачен. Однако ежемесячное его обслуживание обходится в очень небольшую сумму, которая списывается автоматом с карты и я даже не замечают нагрузки на бюджет. Но, как вы понимаете т.к. кредит долгий, то переплата будет приличная в итоге. Хоть и процент вменяемый по нашим реалиям и не особо грабительский для России. Ну и как бы есть на душе камень, что вот каждый месяц нужно иметь сумму для оплаты, есть непогашенный кредит и всякие такие душевные терзания.

Но есть и хорошие новости - в принципе у меня есть вся сумма, чтобы погасить окончательно этот кредит хоть сейчас.

Однако ...

... если я это сделаю, то это практически собрать "впритык" все свободные финансы. Нет, в долги влазить не придется, да и на еду и какие то обязательные траты должно хватать, но это совсем по краю. Т.е. любая дополнительная трата будет рассматриваться под микроскопом и я уже не говорю о том, что если изменится доход в худшую сторону в ближайшее время это тоже будет дополнительно проблемно.

Выплачивать часть остатка не хочу, потому что уже не так много осталось и вроде как смысла нет особого дробить.



Многие обязательно скажут, что кредиты это зло и, наверное, будут правы, лучше без них. Но, я считаю, что тут главное иметь "голову на плечах" и правильно ей пользоваться. Я вот, например, за свою жизнь успел взять и выплатить 5 крупных кредитов, два из которых были ипотечными. Все это только улучшило комфорт моей жизни и жизни близких.

Т.е. сейчас выхода из ситуации два:

1. Живешь как обычно не заморачиваясь по финансам особенно, но на душе висит кредит, долг и приличная переплата процентами.

2. Оплачиваешь кредит и СВОБОДА! Нет никаких обязательств и ты никому не должен намного больше чем брал. Однако, возникнет напряг по финансам и жесткий контроль и ограничение трат на неопределенное время, если не будет хуже (ну может быть и не будет, а будет лучше и напряг пройдет, но этого никто не знает).

Как бы вы поступили в этой ситуации? Что для вас важнее?

View Poll: #2073052

Раз уж заговорили на эту тему, то давайте вспомним про Кредиты в СССРуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]