РАН. Выборы. Финал
27.09.2017 459 0 0 davydov-index

РАН. Выборы. Финал

---
0
В закладки
В Российской академии наук выбрали нового главу — им стал директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев. Кандидат от власти не прошел даже во второй тур.

Акад2

По итогам голосования во втором туре Сергеев набрал 1045 голосов. Его соперник, руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова Роберт Нигматулин, получил только 412 голосов.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", выборы президента РАН должны были состояться еще в марте 2017 г., однако тогда свои кандидатуры сняли все три претендента, объяснив это неурегулированностью "процедурных вопросов". В частности, говорилось, что федеральный центр не устраивала кандидатура Владимира Фортова — действующего на тот момент главы РАН.

Необходимость второго тура возникла в связи с тем, что во время проведения голосования ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы 799 голосов. Как пишет "Российская газета", наилучший результат тогда тоже показал Александр Сергеев (681 голос), у Роберта Нигматуллина 276 голосов, Евгений Каблов набрал 152 голоса, Геннадий Красников — 269, Владислав Панченко — 204.

Новый президент РАН Александр Сергеев родился в 1955 г. в Нижегородской области. Окончил Горьковский государственный университет имени Лобачевского по специальности "Радиофизика". С 1977 г. работает в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде. С 2003 г. является членом-корреспондентом РАН. В 2011 году назначен заместителем директора по научной работе Института прикладной физики, с 2015 года — директор института. В 2013 году вступил в неформальный клуб "1 июля" (в него входят ученые, несогласные с реформой РАН). В 2016 г. стал академиком РАН по специальности "физика и астрономия".

Является создателем и руководителем научной школы "Фемтосекундная оптика, нелинейная динамика оптических систем и высокочувствительные оптические измерения". Специалист в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, физики плазмы и биофотоники. Автор более 350 научных работ, напоминает "КоммерсантЪ".

Программа Сергеева предполагает тесное взаимодействие между государством и наукой. "Мы должны вернуть РАН доверие и уважение власти и общества," — заявил он во время предвыборной речи. Доверие же, по его словам, "строится на консенсусе".

Во время избирательной кампании кандидатуру Сергеева поддержал проректор МГУ Алексей Хохлов, которого изначально называли одним из фаворитов предвыборной гонки, но которого правительство РФ исключило из списка кандидатов, даже несмотря на то, что он первым опубликовал свою программу. После этого 70 сторонников Хохлова открыто заявили о своей поддержке Сергеева. Поддержал Александра Сергеева и Владимир Фортов. Он назвал главу Института прикладной физики ученым с мировым именем, который умеет "хорошо работать в коллективе".

Неожиданным для многих стал результат Владислава Панченко, которого называют кандидатом от власти. Как сообщает РБК, его связывают рабочие отношения с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Тот в свою очередь является старшим братом акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука, которого в 2014 г. Минфин США включил в санкционный список как человека из ближнего круга Владимира Путина. Впрочем, эксперты говорят, что Панченко лишился поддержки научного сообщества после того, как повторно выдвинулся на выборы.

Не голосовать за кандидата от власти, не уточняя имен, призывал Владимир Фортов на общем собрании РАН 25 сентября. Он подчеркивал, что академики должны самостоятельно выбирать кандидата и на их решение не должны влиять слухи про кандидата от власти.

Результаты выборов президента РАН комментирует доцент РАНХиГС Вера Захарова: "Действительно, на Александра Сергеева делались небольшие ставки. Далеко не все эксперты считали, что он победит на выборах президента РАН, но вместе с тем он выиграл во втором туре как раз не без применения неких технологий. Многих в научном сообществе кандидатура Сергеева не устраивает, потому что он действительно больше склонен к процессу выжидания и исполнения, нежели предложения каких-то инноваций и модернизации РАН. <...> С одной стороны, Александру Сергееву сейчас дают шанс вывести РАН из кризиса. С другой стороны — возможность опровергнуть рассуждения о том, что существующая российская наука не способна к обновлению. <...>
Кандидатура Сергеева утверждена. Мы должны ее принять и посмотреть, как он начнет работать.
Я предполагала, что Владислав Панченко — это один из главных кандидатов на пост главы РАН. Не исключала, что он может ее возглавить, но получилось, что он не попал даже во второй тур. Трудно сказать, почему так случилось, почему интересы группы Ковальчуков не были пролоббированы. Панченко был одним из наиболее раскрученных академиков, но тем не менее получилось то, что получилось."

Политолог, кандидат философских наук, доцент Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского Владимир Горбачев рассматривает выборы в РАН через анализ предшествовавших им событий: "Во-первых, выборы в РАН обрели, можно сказать, политический аспект. Возник он три года назад, когда федеральная власть своими действиями обозначила практически водораздел между собой и научным сообществом в лице Российской Академии наук — это очень нехороший водораздел. <...>
Во-вторых, выборы главы РАН показали, что российское научное сообщество способно консолидироваться на достаточно здравой основе и проявлять определенную степень самостоятельности по отношению к действиям власти, которые за последние десять лет навсегда носили здравый смысл.
В-третьих, политический аспект выборов главы РАН проявился в том, что он указал, насколько административный ресурс, исходящий со стороны федеральной власти, возможен в такой специфической среде, как научное сообщество. <...> Самое главное, что федеральная власть следующими действиями должна попытаться навести мосты между собой и РАН, в противном случае модернизация российского общества, на которую сейчас идет общий большой запрос, просто-напросто не состоится."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]