Задержан владелец Домодедово Дмитрий Каменщик
19.02.2016 753 0 0 fotografersha

Задержан владелец Домодедово Дмитрий Каменщик

---
0
В закладки
Следователи задержали владельца Домодедово Дмитрия Каменщика. Накануне сам бизнесмен допускал, что может стать обвиняемым по уголовному делу о теракте в аэропорту, который произошел в 2011 году.

Каменщик задержан в рамках уголовного дела против бывших топ-менеджеров аэропорта — Светланы Тришиной, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. По словам собеседника РБК в правоохранительных органах, Каменщика задержали во время допроса.
РБК

Общественное мнение пока связывает следственные действия СК только с попыткой оказать давление на собственника аэропорта, потому что слишком уж вызывающе выглядит независимый Каменщик на фоне других собственников крупных аэропортов.
Аэропорт - дело прибыльное, а отжать у бизнесмена бизнес становится в новой России 21-го века печальной тенденцией...
SWAT_0507

Владельцу Домодедово предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности». С 2007 года в Домодедово действовал регламент, при котором досмотр пассажиров проходил с применением рамок и ручных металлоискателей (при необходимости). Однако из-за скапливающихся очередей и растущего пассажиропотока возникала необходимость организовать дополнительные входы, что потребовало финансовых вложений.

Следователи полагают, что вместо этого руководство Домодедово утвердило новый регламент, который уже не требует тотально контроля. В СКР подсчитали, что в итоге через рамки металлоискателя проходили не более 2% людей. СКР считает, что результатом нововведения стал тот факт, что в январе 2011 года смертник Магомед Евлоев «беспрепятственно» проник в здание аэропорта со спрятанными под одежду взрывным устройством и устроил теракт.

Как сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, ходатайство об аресте Каменщика уже поступило в суд. Заседание состоится в пятницу, 19 февраля.

Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал РБК, что ходатайство об аресте Каменщика подписано следователем по особо важным делам ГСУ СКР Сергеем Дубинским. В августе он вынес постановление о прекращении расследования по делу о неисполнении требований транспортной безопасности, возбужденного в связи с терактом в Домодедово. Расследование продолжалось 53 месяца, в результате сотрудники СКР пришли к выводу, что в действиях фигурантов отсутствует состав преступления. Сам Дубинский отказался ответить на вопросы РБК.

Накануне Каменщик собрал первую за пять лет пресс-конференцию, на которой заявил, что может стать фигурантом дела против бывших топ-менеджеров Домодедово. «Никаких обвинений мне не предъявлялось, но я не исключаю такой вариант, так как у следствия есть соответствующие процессуальные полномочия», — говорил он, подчеркивая, что не скрывается от следователей и живет в Подмосковье. Бизнесмен также представил презентацию, которая, по его мнению, опровергает позицию следственных органов. В частности, Каменщик заявил, что регламент 2010 года фактически не отличался от документа 2007 года — они оба не требовали тотального досмотра посетителей аэропорта. При этом Каменщик назвал себя «основным собственником Домодедово».

Каменщик занимает 27 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2015 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в $3,8 млрд.

Теракт в аэропорту Домодедово произошел 24 января 2011 года. Жертвами взрыва стали 37 человек.

Первое уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности следователи возбудили сразу после теракта. Его фигурантами стали как сотрудники Домодедово, так и полицейские. В 2012 производство было закрыто: следствие пришло к выводу, что на момент теракта государство не утвердило систему мер безопасности в аэропортах и указало на отсутствие соответствующих нормативных актов.

Новый ход этому делу был дан летом 2015 года. Тогда же началось уголовное преследование в отношении Данилова (на тот момент действующего сотрудника Домодедово), Некрасова и Тришиной, которые уже не имели отношения к работе аэропорта. Фигурантами дела также стали неустановленные лица и владельцы Домодедово. Однако уже в июле председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что следователям удалось установить собственников, которые «пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной» и при этом находились в Москве.

Подробнее на РБК

Статьи по теме:

"Домодедово" сочло задержание Каменщика необоснованным
Владелец Домодедово не вернулся с допроса
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]