Производство панельных домов по финской технологии в СССР в 1949 году
26.09.2017 479 0 0 foto-history

Производство панельных домов по финской технологии в СССР в 1949 году

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Производство панельных домов по финской технологии в СССР в 1949 году

Дом делается на заводе

«В Волшеве под Москвой уже второй год работает домостроительный комбинат. Здесь заводским путем изготовляются щитовые дома или, как их называют, панельные. Весь процесс производства, начиная с распиловки бревен, полностью механизирован и основан на принципе потока. На комбинате изготовляются все 10 тысяч деталей, из которых состоит дом. А на место сборки оправляются уже готовые блоки. Монтаж дома из таких блоков занимает только 5-7 дней и его производит бригада из 5 рабочих. При сборке монтажники не пользуются ни пилами, ни рубанками, ни другими плотничьими инструментами. Каждая деталь точно подогнана и пригнана. Так выглядит внутренний вид дома, сделанного на комбинате. Волшевский домостроительный комбинат из месяца в месяц увеличивает выпуск панельных домов».

Интересно, что в первые послевоенные годы очень много где упоминаются панельные деревянные дома, которые часто делали финские военнопленные. В ряде городов целые районы таких домов возводились, причем некоторые дома до наших дней сохранились.

После войны в СССР также появилось несколько домостроительных комбинатов, которые выпускали комплекты финских домов. Такое ощущение, что финны передали технологию Советскому Союзу в счет репараций. Нужно отметить, что позже на фоне массового строительства в СССР финские домики стали довольно редкими. Сейчас финская технология опять стала довольно популярной, т.к. позволяет очень быстро построить полноценное жилье и при этом намного более дешевое, чем дом из других материалов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]