Россияне против войны с Украиной (фото).
25.09.2017 437 0 0 maxim-nm

Россияне против войны с Украиной (фото).

---
0
В закладки


Мне тут многие читатели (особенно из Украины) в комментариях часто пишут — мол, все россияне выступают за войну с Украиной, хотя введения туда войск и вообще чуть ли не разделения Украины на несколько отдельных стран. Я всегда отвечаю, что это не так, а те тролли, что пишут в интернете — это не совсем репрезентативная выборка российского общественного мнения.

Высказываться вразрез в "официальным курсом партии" в России сейчас не слишком безопасно (почти как в СССР), поэтому многие предпочитают помалкивать. Но иногда случаются события, которые показывают, что далеко не все согласны с официозом — как, например, вчерашняя акция в Санкт-Петербурге.

Что случилось вчера? Несколько сотен петербуржцев вышли в центр города и организовали акцию в поддержку Украины и против войны там. Многие скандировали "Слава Украине — Героям слава!"

И так, под катом — рассказ о том, как прошла вчерашняя акция в Питере.

02. Акция была приурочена к 24 сентября — обычно в этот день отмечается Международный День мира, люди начали собираться около 14 часов возле Казанского собора, а спустя 40 минут должен был состояться марш в сторону Сенатской площади.



03. Акция была несанкционированной — митингующих заблокировала полиция и не дала им идти к Сенатской площади, а затем начала делить участников акции на группы. Часть колонны двинулась в итоге к Адмиралтейству.



04. Городские власти Санкт-Петербурга шествие не согласовали, но люди всё равно вышли — многие несли шарики белого цвета, а также цветов флага Украины. Были на шествии и сами флаги — украинский и грузинский.



05. Полиция постоянно повторяла в мегафоны, что акция не согласована и участников будут задерживать, но в итоге всё же никого не задержали — думаю, решили не давать инфоповодов для СМИ, акцию старались максимально замолчать, а несколько дней назад в соцсети "вконтакте" по требованию Генпрокураторы была заблокирована официальная группа "Марша мира".



06. Количество участников антивоенной акции в разных СМИ оценивается в цифрах от 200 до 300. Думаю, если бы колонна двинулась, как и планировалось, к Сенатской площади, то участников стало бы намного больше.



07. Некоторые пришли с детьми:



08. Твит, который набрал вчера сотни ретвитов — участники акции скандируют "Слава Украине — Героям слава!"

В Петербурге скандируют: " слава Украине! героям слава!" pic.twitter.com/lWqS7G3rFy

— Арсений Веснин (@ars_ves) 24 сентября 2017 г.

09. Слоганы акции — "Путин это война"



10. "Миру — мир, Путину — трибунал!"

03.jpg

11. "Нет войне!"



12. "Мир".



13. Участники акции с шариками цветов украинского флага:



14. По итогам акции никого не задержали, хотя полиция грозилась арестами "на сутки" а также штрафом от 10 до 20 тысяч рублей.



Такие дела. Как видите, далеко не все россияне выступают за войну с Украиной, а многие даже выходят вот на такие несанкционированные акции, хотя за участие в подобном им грозят штрафами и арестами.

Напишите в комментариях, что вы об этом думаете, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]