Вильнюс, который я не люблю.
24.09.2017 718 0 0 maxim-nm

Вильнюс, который я не люблю.

---
0
В закладки


Так, давайте сегодня отвлечемся немного от СССР и погуляем по Вильнюсу — я довольно часто бываю в этом городе (от Минска он находится ближе, чем любой областной белорусский город), летаю оттуда в разные страны и в общей сложности прожил в Вильнюсе около двух месяцев. Побывал я и на интересной вильнюсской заброшке — например, в заброшенной исправительной колонии и старом госпитале Misionierių.

Честно говоря, Вильнюс мне не нравится — то ли у городских властей нет средств, то ли желания, но выглядит город удручающе. Однажды я уже рассказывал про многоэтажное гетто на окраине Вильнюса, а в сегодняшнем посте мы погуляем по центру города и посмотрим, что он из себя представляет.

Заходите под кат, там интересно)

02. Начнём с того, что весь город (даже его исторические центральные части — Старый город, Наяместитс и Ужупис) какой-то потёртый и не слишком чистый. Так что если вы, увидев красивую заглавную фоточку, открыли пост только для того, чтобы посмотреть на красивый город — срочно закрывайте, дальше будет хуже)

Почти все улицы в центре (за исключением 3-4 самых главных) выглядят вот так, как на фото ниже. Такое ощущение, что фасады начали готовить к капитальному ремонту, да так и бросили. Всё какое-то облупленное и ободранное, особенно первые этажи.



03. Ремонтируют в Вильнюсе всё очень долго. Реконструкцию нескольких центральных улиц начали ещё весной, и ковыряются до сих пор. Ну, в следующий приезд проверю, что тут настроят:



04. Ещё нередко можно увидеть ситуацию, когда какое-то здание якобы "ремонтируется" и огорожено забором, но на самом деле за ним ничего не происходит годами — просто стоит заброшенное здание без окон и дверей, и всё.



05. Мне тут читатели в твиттере пишут, как они любят гулять по старому Вильнюсу, а я вам скажу — гулять там не слишком приятно. Покрытие тротуаров представляет собой или какую-то щербатую и плохо положенную плитку, либо вообще еще старую советскую плитку, которая от времени поразъезжалась в в стороны, точно это не центр столицы государства ЕС, а киевская Троещина. "Жизнь дала трещину, едем на Троещину гулять в Вильнюс".



06. Вот, смотрите какой тротуар. И это я ещё не выбирал специально самую жесть, а просто щелкнул по дороге. Вам хочется гулять по такому? Мне нет, и это при том, что я молодой парень в спортивной обуви, представляю как по такому тротуару ходить, например, бабушкам и дедушкам.



07. Ещё многие любят рассказывать, какие красивые в Вильнюсе дворы — ах, какая там прекрасная атмосфера! А я вам скажу, что "атмосфера" эта интересна только для пятиминутного туристического пребывания, а для постоянного проживания весь этот мох на стенах, отвалившаяся штукатурка и граффити — это жесть.



08. Дворами в центре Вильнюса никто не занимался буквально лет сто, такое ощущение, что вот построили дом в конце XIX и в начале XX века, и решили ничего не трогать. Это реально так, я не шучу! Вот смотрите — асфальт, положенный еще при царе Горохе, глухая стена-брандмауэр соседнего дома, под ней — сараи-дровяники, в которые сто лет назад складывали дрова для печей. Слева тоже какие-то руины. И это ещё более-менее приличный двор!



09. Во дворах можно увидеть множество старых деревянных домов, которые в принципе при нормальной реставрации могли бы простоять ещё лет 50, но домами никто толком не занимается — краска облезла, штукатурка растрескалась, лестница больше похожа на какие-то античные развалины. Представляю, как по такой лестнице каждый день карабкается наверх какая-нибудь бабушка... А что делать зимой, когда лестница ещё и скользкая?



10. Иногда рядом с более-менее приличными домами можно увидеть вот такие руины, которые якобы разбирают и реставрируют, но продолжаться этот процесс может годами. И, конечно, вездесущие граффити-"теги", очень уродующие улицы.



11. Стихийная парковка:



12. Остатки советской сигнализации:



13. Урны для раздельного сбора мусора. Такие контейнеры стоят по всему городу, но пользуются ими абы-как — накидывая мусор вперемешку и просто разбрасывая вокруг.



14. Ну ладно, вот вам более-менее приличная центральная улица с вполне годным граффити. Но всё равно, обратите внимание — внешний ремонт домов уже "не первой свежести", а в квартиры исторического здания каждый ставит какие хочет стеклопакеты — такого быть не должно.



15. Несколько улиц в самом-самом центре города выглядят неплохо — видно что городские власти всё же стараются как-то привести город в порядок. Ещё хорошо, что в исторические здания не лепят уродливые металлические двери с "домофонами".



16. Вид на одну из боковых улиц с проспекта Гедимина — главной тусовочной артерии города. Пожалуй, это единственная центральная улица, по которой приятно гулять — тут ровная плитка и красивые дома.



17. Что на счёт велосипедного движения? — спросят велосипедисты. Отвечаю — велосипеды в Вильнюсе есть, но их немного, и как полноценный транспорт они не используются, народ катается разве что на 4-5 центральных улицах с плоским рельефом, вроде проспекта Гедимина (где есть выделенная велодорожка).



18. А так велодорожек в Вильнюсе нет, и сами велики не слишком популярны. Думаю, этому способствует холмистый рельеф города а также узкие старые улочки с плохим покрытием тротуаров. В Вильнюсе есть ещё городской велопрокат, но его оранжевые велики не слишком популярны — за последние несколько поездок в Вильнюс я видел на таких великах всего пару человек.



19. Молодежь катается ещё на всяких самокатах и скейтах, но это скорее просто развлечение, а не полноценный городской транспорт.



20. А ещё в Вильнюсе можно часто увидеть одиноких стариков — не знаю, где сейчас их дети и внуки...



Такие дела. А вы бывали в Вильнюсе? Вам нравится этот город?

Напишите, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]