Собчак пойдет на выборы президента после консультации с Путиным
22.09.2017 379 0 0 varlamov

Собчак пойдет на выборы президента после консультации с Путиным

---
0
В закладки


Журналист Ксения Собчак, которая, по данным "Варламов.ру", действительно планирует участвовать в президентских выборах в 2018 году, как ожидается, объявит о своем решении после личной консультации с президентом Владимиром Путиным. Как рассказали "Варламов.ру" сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, в скором времени Собчак должна встретиться с Путиным и именно после этого она примет окончательное решение.

Официально Собчак пока не подтверждает информацию о своих планах баллотироваться.

20 сентября журналистка сказала "Дождю", что информация о ее выдвижении – это "провокация и очередная попытка дискредитации". "Я сейчас занимаюсь одним крупным проектом, но он журналистский, а не политический", – добавила Собчак. По данным "Варламов.ру", в рамках этого проекта Собчак планирует взять интервью у Путина.

Накануне возможное выдвижение Собчак раскритиковал Алексей Навальный, призвавший журналистку не участвовать в "довольно омерзительной кремлевской игре под названием "Притащим на выборы либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание". По данным "Варламов.ру", Собчак считает, что не станет спойлером Навальному на этих выборах, потому что его, скорее всего, не зарегистрируют кандидатом.

Накануне Навальный в эфире своего youtube-канала "Навальный Live" прокомментировал распространенную СМИ информацию о том, что Собчак собирается баллотироваться в президенты. Он призвал журналистку не участвовать в «довольно омерзительной кремлевской игре под названием "Притащим на выборы либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание".

Основатель Фонда борьбы с коррупцией подчеркнул, что Собчак прямо не подтверждала своего намерения принять участие в выборах. "Но судя по тому, как она интересничает, манерничает, она все-таки хочет баллотироваться", – добавил политик. Он предположил, что выдвинуть ее решили олигархи или администрация президента, которым нужен "карикатурный либеральный кандидат". "Собчак, являясь человеком очень ярким, узнаваемым и привлекательным, [придерживается] довольно лю​​доедских взглядов на политику и экономику", – отметил Навальный.

В комментарии РБК Собчак возразила политику, заявив, что она придерживается умеренных право-либеральных взглядов. "Но если считать право-либеральные взгляды людоедскими... Мне просто странна эта формулировка", – сообщила она. Навальному не стоит считать, что любой человек, который высказывает либеральные идеи, – "чья-то марионетка или чей-то ставленник", пояснила журналистка.

Собчак опровергла РБК свое участие в президентской гонке. Но добавила, что о ней в последнее время так много говорят, что она "волей-неволей начала об этом задумываться". Информация в СМИ о ее выдвижении призвана ее дискредитировать, считает она.

РБК
Впервые информация о возможном выдвижении Собчак появилась в газете "Ведомости" 1 сентября. Издание сообщило, что "в администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина", и "идеальный вариант" на эту роль – Ксения Собчак. В тот же день журналистка опровергла информацию о своем выдвижении, заявив, что она "человек независимый", и "ни с какой "апешечкой" и прочим адом" ничего общего она никогда не имела. Несмотря на слова Собчак, информация о ее вероятном выдвижении продолжила появляться в СМИ (продолжили появляться и опровержения от Собчак).

Как стало известно "Би-би-си", с предложением возглавить свой предвыборный штаб Ксения Собчак обращалась, в частности, к гендиректору канала "Дождь" Наталье Синдеевой, к создателю фонда "Спид.Центр" Антону Красовскому и к журналисту, автору книги "Вся кремлевская рать" и экс-главреду "Дождя" Михаилу Зыгарю.

Кроме того, такое предложение она делала бывшему руководителю правозащитного отделения "Открытой России" Марии Бароновой, политтехнологу Станиславу Белковскому и журналисту Роману Суперу.

По данным "Би-би-си", никто из них не согласился работать на кампанию Собчак. Красовский, Зыгарь, Баронова и Супер от комментариев воздержались, Синдеева на звонок "Би-би-си" не ответила. Белковский в разговоре с "Би-би-си отрицал", что Собчак предложила ему работать в ее штабе. Более того, он заявил, что готов сам выдвинуться в президенты.

"Би-би-си", 20 сентября
Издание The Bell в тот же день также сообщило, что Собчак собирает команду в свой предвыборный штаб и назвало те же кандидатуры, что и "Би-би-си". По данным "Варламов.ру", Собчак также предлагала возглавить ее штаб, в частности, Максиму Кацу (он отказался) и мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Ройзмана источники "Варламов.ру" называют одним из возможных руководителей предвыборного штаба Собчак.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]