Россия превращается в исламское государство?
22.09.2017 647 0 0 maxim-nm

Россия превращается в исламское государство?

---
0
В закладки


На днях в России прошли несколько крупных акций в поддержку мусульман Мьянмы, которые организовали и провели мусульмане из России. Самая многочисленная по посетителям акция состоялась в столице Чечни, в Грозном — по словам организаторов, на центральную площадь города вышло около миллиона человек (сомнительно, но несколько сот тысяч было точно).

Другая акция состоялась в Москве, у посольства Мьянмы. Что интересно, эта акция была несанкционированной, московские власти не знали о ней. При этом, в отличие от например акций Навального, в Москве не задержали ни одного человека.

Итак, под катом — небольшой фоторассказ о митинге в Грозном, реакция известных российских медиа-персон, а также интересный вопрос.

Для начала немного о том, почему мусульмане вышли на улицы российских городов. В Мьянме издавна существовал конфликт между мусульманами и буддистами — последние составляют около 90% населения Мьянмы, а мусульмане представляют религиозное меньшинство. Первые вооруженные столкновения между мусульманами-рохниджа и буддистами случились ещё в 1942 году, во время Второй мировой войны — когда британская армия вышла из Мьянмы.

Затем в 1962 году в Мьянме пришла к власти военная хунта, которая начала уже вполне "официально" притеснять мусульманское меньшинство, объявив в итоге в 1982 года всех рохниджа вне закона и лишив гражданства. Все последующие годы конфликт продолжался в вялотекущем виде, периодически обостряясь. После недавней очередной вспышки насилия в Мьянме мусульмане России решили поддержать своих единоверцев, выйдя на несанкционированный митинг в Москве и санкционированный в Грозном, два митинга прошли один за другим, 3 и 4 сентября.

02. Вот так вчера, 4 сентября, выглядела центральная площадь в городе Грозный. Справа видны небоскрёбы деловой части центра, слева — мечеть имени Ахмата Кадырова; насколько я знаю — это самая большая мечеть в России.



03. Центр Грозного. СМИ говорят, что вчера в центр города вышло более миллиона человек. Ну, на фото миллиона точно нет, но видно что людей много.



04. Участники акции с плакатами, некоторые продолжают именовать Мьянму старым названием (Бирма).



05. Баннеры на русском и арабском языках:



06. Дети рвут и бьют портреты "буддистских террористов" из Мьянмы:



07. "Мы против угнетения мусульман":



08. Коллективная молитва возле мечети:



09.



10. Ещё одна фоточка из центра Грозного:



А интереснее всего было то, как отреагировали на данные акции российское общество и российские СМИ. Вот, например, что пишет про акцию в Москве модный ныне "Ридус":

"Всё, что происходит, в первую очередь, является констатацией сложившийся в Москве этнополитической обстановки. Город стремительно дерусифицируется. Все большее количество нелегальных и легальных мигрантов из стран Закавказья и Азии становятся постоянными жителями московского региона, легализуются в нем. С каждым годом при полноценной господдержке укрепляются в столице России северо-кавказские общины. Укрепляются по всем направлениям: как религиозные группы, как преступные сообщества, как легализованные деловые круги, как политическая сила.

Немало потворствует этому и власти, позволяющие год от года проводить в центре Москвы мусульманские праздники при колоссальном скоплении сторонников Ислама."

И далее:

"На Ураза-Байрам и Курбан-Байрам людей свозят со всего московского региона. С учетом численности легальных и особенно нелегальных мигрантов в Москве, на молебен собираются сотни тысяч человек. Сотня тысяч человек собравшихся в Москве ради общего религиозно-политического мероприятия — это заявка на влияние и политические права (и как следствие личные и экономические свободы).
Логичным продолжением исламизации постсоветской Москвы и России является обсуждение (пусть и не состоявшегося, но вынесенного на повестку) переноса линеек в московских и подмосковных школах. Это не эксцесс — это расстановка приоритетов. Школьники Москвы менее значимы, чем мусульмане Москвы. Пусть терпят неудобства. "

А вот как отреагировал твиттер на акцию в Грозном. "Послушайте и ужаснитесь. Мы создали в России и спонсируем налогами экстремистский исламский режим, грозящей миру армией смертников" — пишет в своём твиттере Алексей Навальный.

Послушайте и ужаснитесь. Мы создали в России и спонсируем налогами экстремистский исламистский режим, грозящий миру армией смертников. pic.twitter.com/2bvxref3iX

— Alexey Navalny (@navalny) 4 сентября 2017 г.

Известный блогер Илья Варламов написал пост с цитатой Кадырова: "Если Россия поддержит "шайтанов" — то я против России".

Кадыров о ситуации в Мьянме: если Россия поддержит "шайтанов", то я против России https://t.co/4ob4nA3HEa

— Илья Варламов (@varlamov) 4 сентября 2017 г.

Михаил Ходорковский поделился ссылкой на слова Путина — в ответ на слова Кадырова тот заявил, что "это частное мнение, на которое имеет право каждый человек, в том числе и руководитель региона России."

Ельцинское "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить" -слезы в сравнении с кадыровскими "вольностями" https://t.co/1MltELbm8Z

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 5 сентября 2017 г.

А известный блогер Рустем Адагамов считает, что "халифат уже построен":

И вот это тоже впечатляет. Халифат построен, в общем. pic.twitter.com/HbrLgm5uBF

— Рустем Адагамов (@adagamov) 4 сентября 2017 г.

Такие дела. Лично мне кажется, что исламская религия становится в России весьма существенно силой — об этом говорят и массовые мусульманские праздники на улицах Москвы, и вот такие стихийные митинги, которые прошли на днях, причем в отличие от несанкционированных митингов российской оппозиции — власти никак не реагируют на них.

Думаю, позиции мусульман в России будут только укрепляться, и не исключено, что лет через 20 в России будет президент-мусульманин.

А как вы считаете, возможно ли такое? И как выглядит ситуация из самой России?

Напишите, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]