Что делали в тюрьме с puerrtto?
22.09.2017 361 0 0 maxim-nm

Что делали в тюрьме с puerrtto?

---
0
В закладки


Друзья, как вы уже наверное читали — несколько дней назад блогера puerrtto освободили из азербайджанской тюрьмы, и сейчас Саша ожидает экстрадиции в Израиль, по самым последним сведениям, сейчас к нему в Баку прилетела мама и на этот четверг (т.е. на завтра) приобретены авиабилеты до Израиля.

Тем не менее, буквально сегодня стали известны некоторые факты, по которым можно предположить, что тюремное заключение Саши проходило в ужасных условиях, возможно к нему даже применялся прессинг со стороны тюремной администрации.

Под катом — продолжение истории.

Про попытку самоубийства.

Во-первых, стали известны подробности попытки самоубийства puerrtto. Если честно, сперва я не придал значения этой информации, так как подумал, что Саша просто порезал руку лезвием-"мойкой" — в тюрьмах на постсоветском пространстве это считается одним из "крайних мер" воздействия на тюремную администрацию при несогласии с режимом содержания. Большой опасности для жизни это не представляет, так как делается практически на виду у администрации, но тем не менее считается "официальной попыткой самоубийства" и влечет за собой какие-то меры со стороны администрации, очень часто требования заключенного исполняются.

Но совсем недавно стали известны подробности этого инцидента — Саша пытался повеситься в камере, то есть фактически действительно пытался свести счеты с жизнью. Остаётся только гадать, что могло толкнуть его на такой поступок — суд назначил ему относительно небольшой срок, и даже при худшем стечении обстоятельств Саша через год-полтора вышел бы на свободу.


Скриншот  с сайта report.az

Я не исключаю, что в азербайджанской тюрьме к Саше могли применяться какие-то пытки или что-то подобное, другой причины для попытки свести счеты с жизнью при таком небольшом тюремном сроке я не вижу.

Странное письмо.

Сегодня в интернете появилось какое-то непонятное "письмо Лашпина президенту Алиеву", в котором Саша якобы написал следующее: "У меня не было достоверной информации о событиях, происходящих в регионе во время посещения Нагорного Карабаха. Сейчас я получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинной землей Азербайджана. Я надеюсь, что карабахский вопрос будет урегулирован с учетом территориальной целостности Азербайджана".


Скриншот с сайта minval.az.

В общем, всё это более чем странно, так как даже на суде, когда фактически решалась его судьба, Саша не признавал себя виновным, привожу часть его последнего слова перед вынесением приговора:

"Не считаю себя виновным. Я никого ни к чему не призывал. Перед азербайджанским народом моя вина только нравственная, и ни в коем случае не в правовой плоскости. Понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Но я ни при каких условиях не вступал в преступную связь с армянскими властями."

Вдвойне непонятно, для чего Саше писать какое-то письмо Алиеву и признавать Карабах азербайджанским уже после того, как Алиев подписал помилование, в этом нет никакого практического смысла. Если это не журналистский фейк, состряпанный для того, чтобы получить от Алиева очередную квартиру, то что это тогда такое?

Думаю, что международным правозащитным организациям следует заинтересоваться тем, что делали с Сашей Лапшиным в тюрьме и в каких условиях он содержался.

Ну и ждём его собственных комментариев, завтра Саша уже должен быть в Израиле.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]