Новая "горячая точка" в Европе
21.09.2017 835 0 0 nikitskij

Новая "горячая точка" в Европе

---
0
В закладки


В 2014 году лично наблюдал в Барселоне, как проходил референдум за отсоединение Каталонии от Испании. Ситуация в Каталонии дублирует Крым, только с той разницей, что в Крыму 99% населения было за вхождение в состав России, а в Каталонии 99% жителей выступает за независимость. В среду Гражданская гвардия Испании провела спецоперацию в нескольких департаментах правительства Каталонии, при этом был задержан ряд высокопоставленных чиновников. СМИ связывают действия правоохранителей с готовящимся референдум о независимости региона, который может состояться 1 октября. Власти Испании практически приостановили действие автономного статуса Каталонии и ввели фактическое «чрезвычайное положение». Сторонники независимости Каталонии призвали к массовым протестам...



В Мадриде решение считают противозаконным: Верховный суд Испании приостановил действие всех документов о подготовке голосования. Тем не менее, власти автономии утверждают, что плебисцит состоится в любом случае. Глава Каталонской национальной Ассамблеи Жорди Санчес обратился с призывом через Twitter: "Они сильно ошиблись. Мы хотим проголосовать, а они объявили войну. Выйдем на улицы, чтобы мирно защитить наши институты на Гран-Виа и Рамбла-де-Каталуния (улицы в Барселоне).

Наиболее напряженная обстановка сложилась около штаб-квартиры крайне левой националистической партии "Кандидатура народного единства" в Барселоне, где проходят обыски. Правда, дальше потасовки между протестующими и полицией дело не пошло.












уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]