Долгий перелет. Лайфхаки по выживанию
19.09.2017 466 0 0 aquatek-filips

Долгий перелет. Лайфхаки по выживанию

---
0
В закладки
В начале этого года авиакомпания Qatar Airways осуществила самый продолжительный перелет — из Окленда в Доху, — который продлился 17 часов 30 минут. Другие компании стараются не отставать. Например, Singapore размышляет о перезапуске маршрута Ньюарк-Сингапур, перелет по которому продлится 19 часов без пересадок.
Даже если вы не собираетесь совершить один из этих безумных перелетов, но все равно переживаете перед следующей поездкой на другой край земли, узнайте как удобная одежда, правильно выбранное место и даже модель самолета могут сделать ваше путешествие максимально комфортным.
Бронирование, посадка, прилет — на каждом из этапов есть свои хитрости.



ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЙС

Тип самолета
На популярных маршрутах часто летают разные самолеты — обратите на это внимание, прежде чем бронировать билет. Например, Boeing 777 — прекрасный самолет, однако уровень шума внутри Airbus A380 гораздо ниже.
Новизна модели
Самолеты последнего поколения оснащены устройствами, которые контролируют уровень шума, влажности, давления и освещения. Например, воздух в салоне Airbus A350 каждые три минуты проходит перегонку через кондиционеры, поэтому это совсем не тот «самолетный» застоявшийся воздух, к которому мы привыкли. Лучшие модели на сегодняшний день — это Airbus A350 и Boeing 787.
Конфигурация рассадки
Чтобы не будить соседа (и не просыпаться самому), лучше всего лететь, конечно,в салоне бизнес-класса, где все сидения находятся у прохода. У одного и того же перевозчика конфигурация салона может различаться. Например, в Boeing 777 компании Qatar Airways не все сиденья бизнес-класса расположены у прохода — в отличие от Boeing 787, A350 и A380.
Ночные перелеты
Бронируйте их только в том случае, если вы уверены, что сможете поспать. Опытные путешественники выбирают ночной рейс, только если точно знают — на этом рейсе этой авиакомпании сиденья будут откидываться в достаточной степени и расстояние между ними вполне комфортно для подобного перелета.



КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО

Шум будет везде
Чем ближе к двигателю — тем ощутимее. Поэтому выбирайте места подальше от турбин.
Дважды подумайте, прежде чем садиться у выхода
Почему? Поспать здесь вам могут не дать соседи. Ведь, чтобы пробраться в туалет, соседу придется вас разбудить либо попросив пропустить его, либо если он будет пробираться самостоятельно.
Не избегайте задних рядов
Если на вашем билете написано 84A, это еще не конец света — у вас все шансы провести полет без соседей, если вы выберете место в самом дальнем конце салона.
Хорошо подготовьтесь
Используйте сайты наподобие SeatGuru и Routehappy, чтобы изучить рассадку, ознакомиться со всеми обновлениями и занять лучшие места, как можно дальше от туалета или кухни.


ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПРАВИТЬСЯ В АЭРОПОРТ

Наденьте удобную одежду
Это первое правило любого грамотного путешественника. При этом возьмите в салон хотя бы одну теплую вещь — ни одна авиалиния или аэропорт еще не справились с такой задачей, как поддержание постоянной температуры. Пледы помогают, но в них не всегда можно завернуться, у некоторых авиакомпаний они совсем маленькие
Уделите время физической нагрузке
Перед полетом сходите на тренировку, чтобы компенсировать несколько следующих часов, которые вы проведете сидя. Кроме того, хорошее настроение после занятий поможет пережить таможенный досмотр, а после вы легко заснете в самолете.

В САЛОНЕ САМОЛЕТА...

Обеспечьте себе пространство
Даже если ваш рост не два метра, вам все равно захочется вытянуть ноги. Иногда журналы в задних карманах кресел занимают слишком много места, поэтому их можно просто убрать на багажжную полку.
Контролируйте ситуацию
Не нравится запах вокруг? Нанесите любимый аромат на шарф или одеяло. Только не обливайтесь одеколоном с ног до головы, т.к. это доставит неудобство другим пассажирам.
Ну а наушники или беруши помогут подавить шум.



ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Конечно, есть
Хотя в самолетном питании много натрия, не стоит морить себя голодом. Кроме того, как говорит, приемы пищи во время полета помогают скоротать время. Если хотите получить вкусный обед на борту, обратите внимание на Turkish Airlines, Emirates, Singapore и Air France.
Не есть...
... завтрак, они в самолетах обычно так себе. Вместо того, чтобы просыпаться за полтора часа до прибытия, лучше еще немного отдохнуть.
Начните раньше
Многие авиалинии предлагают легкий перекус (салат или сэндвич) вместо полного обеда. Перекусите пораньше — и сможете сразу лечь спать.
Заказывайте заранее
Если вы закажете еду во время бронирования, вас не только обслужат в первую очередь, но и подадут именно то, что вы выбрали. Это может быть вегетарианский обед или халяльная пища.
Не налегайте на соленые закуски
Ваши враги — обезвоживание и вздутие живота.
Прежде чем пить, подумайте дважды
Кофеин и алкоголь способствуют обезвоживанию и нарушениям сна. Если вы хотите расслабиться (или взбодриться), выберите что-то одно. А затем сбалансируйте напиток двойным объемом воды.



КАК НЕ УМЕРЕТЬ ОТ СКУКИ...

Узнайте, как обстоят дела с интернетом
Например, у Norwegian и с недавнего времени на дальнемагистральных рейсах Emirates не приходится переплачивать за Wi-Fi
Не полагайтесь лишь на развлечения в самолете
Перед полетом поищите на сайте компании, какие фильмы будут доступны на борту вашего самолета. Если выбор не велик, закачайте что-нибудь на свой планшет.
Подзарядитесь
Перед полетом проверьте все устройства на тот случай, если встроенные разъемы для зарядки вдруг не будут работать — а это происходит часто. Неплохо также иметь с собой запасную батарею или зарядное устройство.
Разрешите себе отключиться
Перелет — это один из тех редких случаев, когда можно спокойно отвлечься от работы, не испытывая при этом чувство вины.


...И ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ

Раз в несколько часов используйте спрей
Аэрозоль для носа нужен для того, чтобы бороться с вирусами и бактериями, увлажнять носовые пазухи и переживать изменения давления.
Следите за чистотой столика
Считается, что на откидывающемся столике скапливается больше микробов, чем в туалете. Поэтому прежде, чем устроиться в кресле, протрите столик влажной салфеткой или антисептиком на спиртовой основе.
Пересмотрите свой набор средств по уходу
Стресс от путешествия может изменить реакцию на синтетические или просто непривычные ингредиенты косметики. Используйте только проверенные продукты, в состав которых входят натуральные компоненты.



ПУСТЬ РЕЙС НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ВНЕШНЕМ ВИДЕ

Собираетесь на встречу сразу по прилету? Воспользуйтесь авиалинией, которая предоставляет пассажирам дополнительные услуги по прибытию. Примите душ и выпейте чашку кофе до того, как отправиться в город. В некоторых аэропортах (например, в Хитроу, в бизнес-залах) существует услуга глажки вещей, в то время как вы принимаете душ. Так что на деловой встрече вы будете в безукоризненном виде.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]