Сотовые операторы хотят больше знать об абонентах
18.09.2017 330 0 0 davydov-index

Сотовые операторы хотят больше знать об абонентах

---
0
В закладки
Мобильные операторы будут пристальнее следить за перемещениями абонентов. Сразу несколько крупнейших представителей рынка разрабатывают системы для более точного геопозиционирования устройств.

Опер

В частности, как пишут "Ведомости", сейчас поставщика соответствующей услуги ищет "Вымпелком" (работает под брендом "Билайн"). Оператор хочет узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме. До настоящего момента данные получали в полуавтоматическом режиме, в основном соотнося нагрузки на базовую станцию со средним количеством абонентов, находящихся в зоне ее работы, и плотностью проникновения устройств. Новый сервис позволит определять местонахождение и скорость смартфона с точностью до 100 м и килобайта в секунду.

Представители "Вымпелкома" говорят, что более точное геопозиционирование необходимо для повышения эффективности работы базовых станций, что в свою очередь позволит более эффективно инвестировать деньги в их развитие.

Сообщается, что внедрением соответствующих технологий сейчас также занимаются и другие представители рынка. Как заявили в компании "МТС", оператор уже несколько лет использует решения в сфере больших данных для строительства сети и салонов связи. Новая разработка в свою очередь позволит оценивать качество связи у клиентов как по голосовой связи, так и по передаче данных, и затем оптимально подстраивать параметры сети под реальные потребности абонентов.

Компания "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) для этих же целей использует приложение "Компаньон", которое в фоновом режиме анализирует качество связи и автоматически передает информацию о работе сети. Оно позволяет определять местонахождение смартфона с точностью до GPS-координат, что в свою очередь также дает возможность развивать сеть там, где это необходимо абонентам.

Часть операторов открыто делится полученными данными с другими участниками рынка. Так, например, среди клиентов МТС есть ритейлеры, представители рекламного бизнеса, а также правительство Москвы. Однако в "Вымпелкоме" заявляют, что информация, собранная при помощи нового сервиса, будет использоваться только для внутренних целей.

"Ведомости" отмечают, что сотовые операторы стараются экономить на развитии базовых станций в последние несколько лет. В частности, у "Вымпелкома" в 2016 г. был рекордно низкий уровень инвестиций в это направление. Аналитики отмечают, что количество базовых станций не всегда свидетельствует о качестве предоставляемых услуг, поэтому кажется логичным, что участники рынка пытаются оптимизировать свои расходы с большей тщательностью.

В то же время некоторые эксперты считают, что желание более пристально наблюдать за своими абонентами у операторов сотовой связи возникло на фоне скорой необходимости исполнять так называемый "закон Яровой", который обяжет их хранить и предоставлять спецслужбам данные о пользователях, в том числе расшифровки интернет-трафика и отправленных запросов.

Стремление операторов узнать об абонентах больше комментирует журналист, публицист, медиаменеджер, политтехнолог Шамиль Валеев: "Уточнение геолокации для маркетинговых исследований — слишком дорогой инструмент. Я не сильно подозреваю операторов сотовой связи в такой щедрости и желании улучшить качество связи. <...> Нет никакого сомнения, что этот запрос направлен на технологию двойного назначения. При таком подходе данными о нахождении человека может воспользоваться как сам оператор, так и госрегуляторы, к нему подключенные. Никаких технологических ограничений для этого нет. <...>
Для составления карты установки базовых станций не надо устанавливать много оборудования. Для этого достаточно промерить ландшафт и составить карту. Я думаю, что такого рода данные за двадцать лет связи уже собраны."

Блогер Михаил Койнов (Белгород) считает, что более точная геолокация может выполнять сразу две функции: "Информация о том, что "Вымпелком" ищет поставщика системы повышенной точности для определения геолокации мобильных устройств в своей сети, невольно наводит на мысль, что за нами хотят более пристально следить. <...> Является ли массовая слежка действительно инициативой тех, кто хочет получать больше данных, или это благие намерения, касающиеся улучшения связи — сказать сложно. <...> С одной стороны, они будут улучшать качество связи, с другой стороны — внедрять слежение. То есть идет работа "два в одном". Возможность собирать данные о пользователях существует уже сейчас, но нет предела совершенству."

Кандидат экономических наук, доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков уверен, что все версии о слежке ошибочны и речь на самом деле только об улучшении работы мобильных сетей: "Я так понимаю, что операторы сотовой связи не собираются использовать данные геолокации с мобильных телефонов. Скорее всего, "Вымпелком" и другие операторы пытаются поставить у себя более совершенное оборудование, чтобы точнее определять местоположение человека. <...> Множество приложений и так определяет место, где мы находимся.
В желании сотовых операторов узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме не вижу ничего страшного. Мнения о том, что это дополнительный шаг к слежке за нами, ошибочны."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]