Международная школа в Копенгагене
13.09.2017 522 0 0 masterok

Международная школа в Копенгагене

---
0
В закладки


Копенгагенская международная школа, спроектированной студией C.F. Møller Architects, впечатляет своей современной архитектурой всех, кто ее видит впервые. Сразу же после открытия, это учебное заведение стало украшением города и любимым местом для занятий среди местных детей. Ее внешние стены почти полностью покрыты солнечными панелями, которые производят более половины всего электричества, требуемого для полноценного функционирования школы.

Кроме этого, здание может похвастаться и другими «зелеными» функциями, в том числе системой сбора дождевой воды и пассивной вентиляцией.



Солнечные панели могут быть использованы не только по своему прямому назначению, но и как прекрасный элемент дизайна, решили в Дании и 12 000 сине-зеленых фотоэлементов покрыли не только крышу, но и фасад в Копенгагенской международной школе в Нордхавне став частью эстетики этого здания.



Солнечные панели обеспечивают более половины электроэнергии в школе, однако, когда идея проекта была поручена архитектурной компании C.F. Møller, перед специалистами встала непростая задача: сделать так, чтобы панели смотрелись органично на фасаде и стали частью уникальной архитектурной концепции.



Вдохновившись расположением школы – она находится в порту, архитекторы поручили швейцарскому научно-исследовательскому институту École Polytechnique Fédérale de Lausanne создать индивидуальные панели, которые должны были быть одновременно мощными, но в тоже время достаточно красивыми. Так появились сине-зеленые панели, расположенные под углом и имеющие голубоватые частицы стекла, которые при попадании солнечных лучей создают эффект подобный блеску.



Но, пожалуй, солнечные панели, так органично вписанные в эстетику здания – это еще не все, чем может удивить Копенгагенская международная школа. Само здание разбито, если так можно выразится – на башни, в которых расположились классы для раннего развития детей, начальная, средняя и высшая школы. Каждый такой класс отвечает конкретным задачам обучающихся здесь. Так, например, для совсем маленьких детей помещения разработаны сверхбольшими: в них расположены «зеленые» зоны, проходят уроки естествознания, есть сцена для выступлений и многое другое.



Здесь на самом деле все очень функционально! На первом этаже расположено кафе, библиотека, зоны для самостоятельной работы. А если вы захотите прогуляться, то и вне стен школы, вы найдете удобно спроектированные зоны отдыха.



Интересно, что эта школа с ее огромным количеством солнечных панелей, является самым масштабным проектом в Дании такого рода. Бет ван Ван Ойен, председатель правления Копенгагенской Международной школы доволен полученным воплощением идеи: «Мы гордимся тем, что благодаря строительству школы мы берем на себя инициативу и показываем хороший пример, демонстрируя, как можно интегрировать инновационную архитектуру в современное пространство и как можно соединить это с учебной программой, рассказывая ученикам о важности ВИЭ».



Целью школы, как отмечает Бет ван Ван Ойен, также является показать, насколько важно сегодня устойчивое развитие. И, разумеется, одними солнечными панелями и уникальными классами дело не заканчивается.

Здание функционирует на максимально экологичном уровне: у него зеленая крыша, освещение состоящие из светодиодных фонарей, естественная вентиляция, а дождевая вода собирается при помощи специальной системы. Туалеты используют вторичную воду, а датчики утечки контролируют все водопроводные краны и лампы.



Биологические отходы с кухни подаются в биоконтейнер и повторно используются для кормления животных. И, наверное, самое впечатляющие: уровень углекислого газа и температуры контролируются также датчиками, это сделано для экономии энергии и оптимизации комфорта.

Кстати, финансирование этого великолепно примера устойчивого развития идет не из казны государства, как можно было бы предположить, а за счет частных пожертвований, финансовых резервов школы и банковских кредитов.



Источники:
https://fshoke.com/2017/08/30/kopengagenskaya-mezhdunarodnaya-shkola-vpechatlyayushchaya-arkhitektura/
http://csrjournal.com/26102-mezhdunarodnaya-shkola-v-kopengagene-luchshij-primer-ustojchivogo-razvitiya.html

Оригинал статьи находится на сайте Masterok.media Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://masterok.media/91315-mezhdunarodnaya-shkola-v-kopengagene.htmlуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]