Москва: оппозиционные мундепы объединяются
12.09.2017 374 0 0 davydov-index

Москва: оппозиционные мундепы объединяются

---
0
В закладки
Вновь избранные муниципальные депутаты Москвы, представляющие либеральную оппозицию, заявили о создании коалиции. И, возможно, даже не одной.

Опп

Об этом на своей странице в Facebook заявил один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, который по итогам муниципальных выборов прошел в состав депутатов Красносельского района Москвы. "В столице теперь действительно много приличных мундепов, но для многих это совершенно новый вызов. Нам надо наладить обмен опытом, сформировать общую повестку и стратегию, наладить коммуникацию," — цитирует политика РБК.

По словам Яшина, в ближайшее время он собирается обратиться к коллегам с предложением созвать конгресс независимых депутатов Москвы. Также речь идет о возможной коалиции независимых председателей — из числа глав муниципальных советов в тех районах, в которых оппозиционеры сформировали большинство. "Если станем держаться вместе, будет проще выдерживать давление мэрии и добиваться результатов," — уверяет Яшин.

О планах объединения независимых депутатов задумываются и в команде Дмитрия Гудкова. Эту информацию подтверждает руководитель его штаба Максим Кац. Сам бывший депутат Госдумы отметил, что оппозиционеры сформировали серьезную политическую силу, которая сейчас стала второй по величине после "Единой России", и с этой силой власти придется считаться. "Никакие легитимные выборы мэра в Москве без нас теперь невозможны," — подчеркнул Гудков.

Всего по итогам прошедших 10 сентября муниципальных выборов в Москве решили участь 1502 мандатов в советах 125 районов. Оппозиционные кандидаты одержали победу почти в 20 районах, в совокупности они получают примерно 300 мандатов. В некоторых районах оппозиции удалось выиграть простое или квалифицированное (минимум 2/3) большинство мест, а кое-где кандидаты от "партии власти" не смогли взять вообще ни одного места: в Гагаринском районе оппозиция взяла все 12 мандатов, в Академическом и Тверском — 10 из 12, в Ломоносовском — 8 из 10, в Останкинском — 8 из 12. Так же обстоит дело и ещё в нескольких районах.

Наблюдатели отмечают, что на этих выборах "Яблоко" смогло увеличить своё представительство на муниципальном уровне в 7 раз — с 25 до 176-177. Это 11,7% от всех мандатов — второй результат после "Единой России" (76,83% — это около 1150 мандатов). На третьем месте по числу мандатов (7,2%, или 108 мандатов) оказались самовыдвиженцы.

Дмитрий Гудков, который не раз говорил о том, что собирается идти в 2018 году на выборы мэра Москвы, уже заявил, что оппозиции не удалось получить места в 109 районах — именно такое требуется представительство для прохождения муниципального фильтра (подписи должны сдать депутаты не менее чем из 3/4 всех районов), в связи с чем он готов "договариваться и, может быть, меняться" с представителями других партий.

Представители оппозиции не впервые пытаются объединиться для консолидирования усилий во время важных избирательных кампаний. Однако, к примеру, в 2016 г. их усилия не привели к результату. Несмотря на общие интересы, оппозиционеры не смогли договориться о выдвигаемых кандидатах, а также об основных пунктах своих предвыборных программ.

Профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, доктор исторических наук Дмитрий Слизовский оценивает результаты выборов и рассуждает о перспективах объединения мундепов: "Во-первых, московской и федеральной власти стоит внимательнее отнестись к тому, что произошло на выборах 10 сентября в столице. <...> Нужно понять, что происходит. Я полагаю, что в общественном настроении в Москве сейчас идут тектонические подвижки, которые вписываются в логику того, что было продемонстрировано в ходе выборного процесса.
Во-вторых, Яшин и Гудков могут делать заявления подобного рода и двигаться в направлении объединения. Они — молодые политики, у них есть стремление вписаться в современную политическую жизнь. <...> Дай Бог, если такого рода коалиции дадут им возможность заявить о себе в реальных делах, а не только в декларациях, обещаниях и заявлениях, которые являются элементом повседневной жизни.
В-третьих, хорошо, если они объединятся как соратники, как та когорта политиков, которая видит за этим союзом позитивную программу. <...> До сих пор у Яшина и Гудкова были только амбициозные замыслы и ничего больше."

Член Общественной палаты РФ, политолог, политтехнолог Екатерина Курбангалеева размышляет о рисках, стоящих перед такой коалицией: "В коалиции объединенной пока оппозиции, да даже в самом "Яблоке", уже заложены риски раскола — претензии Сергея Митрохина и Дмитрия Гудкова на выдвижение от партии на мэрских выборах в следующем году, о чем оба уже не преминули заявить. Весьма амбициозен и Илья Яшин. От раздрая, к которому политикум уже привык, их могут спасти две вещи: "занятие реальным делом", к которому я отношу идею обучения и обмена последующим опытом между муниципальными депутатами. Причем я бы рекомендовала работать в этом направлении не только с московскими муниципалами. Вообще "Яблоко" может возглавить "муниципальную повестку", которая сейчас, в преддверии президентских выборов, оказалась брошенной. <...> Второе направление конструктивной работы — это разработка, согласование и легитимизация со всеми заинтересованными сторонами, которые объединились или могут объединиться вокруг "Яблока", внутренних регламентных процедур отбора кандидатов на различные посты. Причем проработать надо любые мелочи и варианты, а затем неукоснительно им следовать. Только так можно будет, на мой взгляд, избежать последующего возможного раскола внутри как "Яблока", так и объединенных демократов (и примкнувшей к ней разношерстной оппозиции либерального толка)."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]