Кирпичное клеймо «В.Г.З.»
12.09.2017 565 0 0 zavodfoto

Кирпичное клеймо «В.Г.З.»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Кирпичное клеймо «В.Г.З.»



В продолжении темы о питерских кирпичах, - обнаруженных во дворе дома номер 8 по Никольской улице. Первая публикация была о клейме заводчиков Захаровых, - эта публикация вторая по счету.

Питерские клейма имеют одну весьма характерную деталь, - которая на московских кирпичных клеймах практически не встречается, - номера «бригад» их изготовивших. Есть версия, что номера ставились для того, чтобы «бригады» не воровали друг у друга кирпич-сырец по ночам. Даже странно, - неужели в Москве случаев воровства кирпича-сырца совсем не было.

Информацию о клейме «В.Г.З.» заимствую у питерского коллекционера кирпичных клейм Владимира Смирнова, - клеймо принадлежит заводу отставного подполковника Владимира Гавриловича Зубинского. Он приобрел в 1870 году уже существовавший ранее кирпичный завод Д.Е.Бенардаки на правом берегу реки Невы на территории бывшей мызы (поместья), называемого «Уткиной Дачей» (местечко Уткина Заводь). В течение какого-то времени, согласно сохранившимся документам, завод Зубинского работал «под фирмой Бенардаки» и, возможно, использовал старое клеймо «Д.Б.», а затем уже стал использовать собственное «В.Г.З.». После смерти В.Г.Зубинского с середины 1900-х заводом стала владеть фирма «Наследники В.Г.Зубинского».



Из вышеупомянутых куч были извлечены на свет божий и сфотографированы кирпичи с номерами следующих «бригад», - 32, - причем номер развернут в противоположную относительно других цыферок сторону, - 85, 105 и ещё раз 105, - только во втором случае цыферки номера 105 исполнены не прямым шрифтом, а курсивом.



Замечательная геометрия у этого кирпича.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]