ХОЧУ БЫТЬ УБОРЩИЦЕЙ
11.09.2017 454 0 0 kibernetika

ХОЧУ БЫТЬ УБОРЩИЦЕЙ

---
0
В закладки
Когда я работала в паре с маркетологом, очень завидовала уборщице-узбечке, которая приходила перед обедом, протирала столы и, немного повозив швабру туда-сюда по ламинату, уходила убираться дальше. Она зарабатывала вдвое больше меня, никто не требовал от неё отчёта, не проверял качество сделанного и не сомневался в её компетентности.



Я вечно была на нервах, с красными от сидения за компьютером глазами, трясущаяся от того, что поломаю какой-нибудь код в админке, потому что я не программист, неправильно напишу о дизайне интерьера, потому что я не дизайнер, или не так объясню принцип выбора контроллеров, потому что я не инженер. Редактируя уже готовый материал, написанный специалистом в данной сфере, нужно было терпеливо объяснять автору, зачем я сократила текст о биоревитализации и выбросила слова «по любому» и «ваапсче», которые необходимы для понимания.

Каждый день мне приходилось выдавливать из себя пошлый бред о том, что безобразные дешёвые платья с AliExpress «выгодно подчеркнут вашу индивидуальность и заставят мужчин обратить на вас внимание в любой компании», что «майка с принтом по вашему заказу приятно порадует друга или коллегу», а «платя сегодня за эту уникальную услугу, вы делаете выгодное вложение в собственное образование и будущее».

Я почти смирилась с тем, что я не в том месте поставлю знаки препинания, потому что я не корректор, и что статью никто не будет читать, если заголовок не жёлтый, не своевременный и не цепляющий. А если он жёлтый, то меня неизбежно обвинят в дурновкусии и вульгарности, раз и навсегда списав со счетов.

Хочется делать что-то интуитивно понятное и честное, нужное всем. Быть уверенным в том, что ты на своём законном месте. Переводчик, редактор, маркетолог или преподаватель обязаны разбираться во всём сразу и повышать квалификацию, потому что появляются новые компьютерные программы, меняются условия ранжирования сайтов, изменяется лексика. И только уборщице не нужно ничему учиться, она и так достаточно хороша. Поэтому, никого не стесняясь, включает восточную музыку, кричит в телефонную трубку «Икболжон, Бахор ещё не родила?» в присутствии директора и носит то, что ей удобно, а именно башмаки со стоптанными задниками на шерстяные носки в любое время года.

Но меня так воспитали, что помогать по хозяйству или сидеть с чужими детьми — это стыд и позор, работа для нищей бабки. На это можно решиться, если ты беженец, оказавшийся в чужой стране, или если у тебя дома умирающая мать, которой не на что купить лекарства. А быть содержанкой, безработной или сидеть с утра до вечера в офисе за две копейки — самое оно. Я не могу себе позволить, имея два высших образования и брошенную аспирантуру, стать тем, кем я мечтаю быть всю свою жизнь — уборщицей.

Вы думаете, что люди горят желанием нанять в качестве посудомойки или вахтёра человека, цитирующего Хайдеггера в оригинале? Что кому-то нравится давать указание подстричь кусты человеку с ненужной квалификацией? Чёрта с два! Мне рассказывала женщина, что после того, как она годами сидела без работы, ей пришлось скрыть, что она по образованию физик-ядерщик. Сейчас моет полы на Кипре и выгуливает собак. Хозяин выделил ей две небольшие смежные комнаты на своей вилле. Объехала всю Европу. Учит греческий язык. Очень довольна.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]