Хирурги стажеры наблюдают операцию по шунтированию коронарной артерии. США, 1970
10.09.2017 504 0 0 foto-history

Хирурги стажеры наблюдают операцию по шунтированию коронарной артерии. США, 1970

---
0
В закладки
Оригинал взят у hullam_del_ray в Хирурги стажеры наблюдают операцию по шунтированию коронарной артерии. США, 1970


Операцию проводит кардиохируг Дентон Кули.
Впервые операцию, подобную проводимой на фото, выполнил аргентинский врач Рене Фавалоро (Rene Favaloro) в Кливленде в 1967 году. До 1968 года он сделал уже 15 таких операций. Параллельно и не связано с хирургами в США велась подобная работа — исследования и эксперименты в СССР. В 1952 году выдающийся советский хирург Владимир Демихов анастомозировал внутреннюю грудную артерию с левой коронарной артерией у собаки. А в 1964 году Василий Колесов из Ленинграда впервые в мире выполнил маммаро–коронарное шунтирование. В 1967 году уже было сделано 6 таких операций. За период с 1964 по 1976 год Колесов с коллегами выполнил более 130 коронарных шунтирований, большинство из которых — без применения аппарата искусственного кровообращения.

Сегодня, благодаря врачам подвижникам и экспериментаторам со всего мира, такая операция делается сотнями в год в больницах уровня центральной областной и тысячами в год на уровне столичных клиник. В США таких операций проводится около 500 тыс. в год.

Что же касается доктора Кули, которого не видно на фото, то он стал известен в 1969 году, после того как вместе с доктором Доминго Лиотта провёл первую успешную операцию по пересадке искусственного сердца в качестве переходного этапа перед пересадкой трансплантата пациенту Хаскеллу Карпу. После операции устройство работало 64 часа, в это время велся поиск донорского сердца, а после была произведена операция по его имплантации. Новое сердце поддержало жизнь пациента еще на 32 часа, пока он не умер от пневмонии.
Кули основал Техасский институт сердца и продолжал выполнять операции на сердце пока ему не исполнилось 87 лет. Он оставался активным в медицинском сообществе до своей смерти в прошлом году в возрасте 96 лет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]