Полный разгром боевиков ИГ не за горами: САА при поддержке ВКС РФ прорвала блокаду Дэйр эз-Зора
06.09.2017 350 0 0 vozduxx

Полный разгром боевиков ИГ не за горами: САА при поддержке ВКС РФ прорвала блокаду Дэйр эз-Зора

---
0
В закладки
Россия вносит колоссальный вклад в стабилизацию обстановки в Сирии. Москва помогает Дамаску по четырем ключевым направлениям: дипломатическому, гуманитарному, социальному и военному. Что касается последнего, несомненно, в связи с последними событиями хотелось бы обратить особое внимание именно на него. Ибо сирийской правительственной армии при поддержке ВКС РФ удалось прорвать блокаду Дэйр эз-Зора.

Речь идет о самом что ни на есть оплоте террористов, прорыв до которого осуществлялся (!) на протяжении трех лет. И заключительная операция была красиво выстроена с точки зрения тактики. Ведь близ пункта назначения находилась база 137-ой бригады САА.

Когда оставалось зачистить несколько последних километров, сирийские армейцы при поддержке российских ВКС соорудили для боевиков ИГ мини-котел, который быстренько удалось сомкнуть. Видеоролика, на котором запечатлена данная спецоперация, по понятным причинам, не имеется, но зато есть запись встречи сослуживцев.

Комментарии говорят сами за себя: люди из Швеции, Дании, Германии и прочего множества стран ликуют, поздравляют сирийских и российских армейцев с «великой исторической победой»!

Кавычки, конечно же, намекают на цитату, ибо событие действительно значимое! И отметили данный факт, естественно, не только обычные пользователи социальных сетей, но и эксперты, а также авторитетные политические лидеры. Среди которых, кстати говоря, одним из первых был Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул профессионализм координаторов совместных спецопераций, а также заявил, что прорыв блокады Дейр эз-Зора является крупнейшим поражением для боевиков ИГ. Объяснил он это тем, что в районе сего города оборона ИГ имеет такую особенность, как высокий эшелон. Следовательно, что создавало некие неудобства с точки зрения наступления, но рубеж все же был взят. Что, кстати говоря, также демонстрирует четкую сработанность кадровых военных армий России и Сирии.



Не оставил произошедшее без внимания, естественно, и Сергей Шойгу. Глава российского оборонного ведомства заявил, что некогда блокированный Дэйр эз-Зоир – ключевая точка на сирийской карте. По его мнению, сие освобождение можно и нужно назвать определяющим с точки зрения борьбы с международным терроризмом.



Что касается востоковедов, они практически в унисон поддерживают слова Владимира Путина и Шойгу о большой значимости прорыва блокады. Также многие эксперты выразили мнение, что уже можно констатировать полный разгром ИГ. «Деблокада Дейр эз-Зора является символом предстоящей еще более грандиозной победы», - заявил кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

И не согласиться нельзя. Ибо налицо тот самый случай, когда решение вопроса - лишь дело времени. Что, несомненно, можно с большой уверенностью заявить сегодня благодаря своевременной реакции российского правительства на возникшую в Сирии террористическую угрозу, а также правильно выбранной тактике поддержки касательно не только выбора ключевых направлений, но и их реализации.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]