Распространённая ошибка при пользовании публичным Wi-Fi
06.09.2017 364 0 0 masterok

Распространённая ошибка при пользовании публичным Wi-Fi

---
0
В закладки


Уж сколько раз твердили миру: публичный Wi-Fi таит в себе серьёзную угрозу, ведь вы понятия не имеете, у кого есть доступ к роутеру и передаваемым через него данным.

Конечно, существует множество способов защитить себя. Самым лучшим вариантом является виртуальная частная сеть (VPN), защищающая вас от любопытных чужаков. Для защиты от вирусов и хакеров также подойдут антивирусная программа и обычный межсетевой экран.

Однако даже лучшие защитные системы имеют свои слабые места ...

... вероятно, что вы никогда не слышали о такой особенности: совместный доступ к файлам в публичной сети может открыть ваш компьютер для нежеланных гостей. Самое неприятное то, что вы можете даже и не знать, что на вашем компьютере включен совместный доступ. Неправильные настройки могут привлечь немало киберпреступников. Как же удостовериться, что ваш компьютер не допускает утечки информации?

Общий доступ весьма удобен, особенно при работе в группе. Когда вы пользуетесь сервисами iCloud, Dropbox, ЯндексДиск или Google Drive, общий доступ позволяет всей команде работать над проектом одновременно, семьи могут делиться цифровыми фотоальбомами, а специалисты по обработке данных формировать большие информационные пакеты. Это очень удобно, если вы находитесь в своей защищённой сети.

Но если вы пользуетесь совместным доступом через публичный Wi-Fi, ваши папки может увидеть каждый, кто подсоединился к той же самой сети. Ваши фото из отпуска, а с ними контакты, цифровые документы и персональная информация могут попасть не в те руки. Для того, чтобы воспользоваться преимуществами совместного доступа, даже не нужно быть хакером. Любой может запустить поиск по сетевым папкам и найти незащищённые файлы.

Эта схема работает и в обратную сторону. Злоумышленник может поделиться папкой с вирусными файлами, наткнувшись на которую, вы из любопытства заглянете внутрь и запустите вредоносный код. Существуют и другие способы попасть в неприятности.

Хотите удостовериться в своей безопасности? Убедитесь, что вы отключили совместный доступ к файлам, прежде чем подключаться к публичному Wi-Fi.

Что еще добавите?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]