Талия 48 сантиметров: миф или реальность?
05.09.2017 572 0 0 ochendaje

Талия 48 сантиметров: миф или реальность?

---
0
В закладки


Вся эта эпоха окутана домыслами и слухами. Знаете ли вы, например, что среди мужчин несколько веков назад было распространенно пуш-ап белье? Или почему корсетных дел мастер всегда приезжал домой к заказчице? Как дамы справлялись с необходимостью посещать туалет, несмотря на кринолин?



В музее Эрарта в Санкт-Петербурге проходила выставка «Под одеждой». Экспозиция организована в рамках мирового турне лондонским музеем Виктории энд Альберта.

На выставке было представлено много женских корсетов и немного мужских. На выставке, к сожалению, не представлены корсеты 16-го века. Есть только более поздние, начиная с 18-го века.

Корсет — это очень утилитарная вещь гардероба, и он трансформировался вместе с изменением моды. Когда в моде была тонкая талия — например, в Викторианскую эпоху тонкая талия превратилась в фетиш: идеалом была талия в 48 сантиметров — корсет подчёркивал и утягивал талию. Корсеты шили не под определенную фигуру или размеры, а наоборот, фигуру подгоняли под корсет, сшитый по эталонным размерам. Многие романисты того времени описывали как женщины страдают, падают в обморок, но утягивают талию просто донельзя, стараясь придать силуэту формы, диктуемые модой.



Корсеты изготавливались не только профессиональными портными, но и обычными швейками для себя. На фото ниже пример такого корсета. Кстати, корсетных дел мастерами были исключительно мужчины. И все мерки они снимали только выезжая на дом к клиенткам, чтобы быть всегда под присмотром мужа.





Прародитель наших бюстгалтеров пуш-ап — корсет с внутренними накладками в области груди для создания объёма.





В нижнем белье обычно технологически оставляли незашитым шаговой шов для удобства пользования туалетом. Особенно это было актуально при кринолинах и турнюрах.





Позднее, например во времена Французской революции и наполеоновских войн, когда было не до кринолинов и правили бал платья ампир, корсет поддерживал грудь и формировал правильные изгибы тела. Обычно корсеты шили из очень износостойких материалов, крой и материалы постоянно усовершенствовали. Самые удачные варианты патентовали.





Когда турнюры были на пике моды, в корсеты добавили дополнительные планшетки, фиксировавшие тело в правильном положении и обеспечивавшие необходимый изгиб тела. Эти вставки изготавливали из кости, дерева или китового уса.













Часто вверху устанавливали горизонтально большой китовый ус, он пережимал лёгкие, мешал дышать и сильно врезался в тело и любое движение рукой причиняло боль.

На рентгеновском снимке очень хорошо он виден.



Затем на корсете появились люверсы, которые помогали более плотно стягивать шнуровку. И к 30-м годам 19-го столетия была изобретена стальная планшетка — она не ломалась, как это иногда бывало, при сильном стягивании, с китовым усом. С этого момента женщины могли надевать и снимать корсет самостоятельно. Одномоментно стальные планшетки позволили менять саму конструкцию корсета. Их делали разной ширины — например, широкие в области груди и бёдер и узкие в области талии. Отпала необходимость в горизонтальной поддержке вверху корсета.

В середине 19-го века была изобретена техника паровой формовки, когда корсет изготавливался, затем вымачивался в концентрированном крахмальном растворе, надевался на манекен и высушивался.Изобретатель этого метода изготовления корсета сначала работал самостоятельно, потом запатентовал свой метод и нанял подмастерьев, а затем открыл небольшую мануфактуру по производству корсетов.

Нам корсет представляется очень эротичным предметом гардероба, часто он ассоциируется с одеждой ночных бабочек. С другой стороны прародителем всего утягивающего и корректирующего современного белья является корсет.



Современная модель пуш-ап для ягодиц. Пользуется сумасшедшей популярностью в Бразилии.





Кроме этого, корсет или его стилизация часто появляется на сцене, он стал по сути уже не нижней, а верхней одеждой. Можно явить себя миру только в корсете и никто не будет показывать на тебя пальцем.

Корсет Диты фон Тиз — без комментариев.



Много вариаций с корсетом используется для биенале, красной ковровой дорожки... Все модные дома имеют в своей линейке корсеты или вариации на тему корсетов.





На выставке также представлены комбинации, пижамы и домашняя одежда — такие воздушные, женственные и красивые, что, когда смотришь на них, понимаешь, почему в моду периодически возвращается бельевой стиль.







Также было открытием, что пуховики изобрели давным-давно.И изначально они относились к нижней одежде :)

Такие нижние юбки на гагачьем или  гусином пуху носили для утепления еще, как говорится, при царе Горохе...



Впрочем, у каждого поколения свои корсеты. Из сегодняшнего можно вспомнить:

Целый день офисной суеты на шпильке...

Узкие джинсы при сидячей работе...

Голая спина между низкой талией и короткой курткой при минусовой температуре и отсутствии личного транспорта...

Короткая юбка и тонкие колготки в резко континентальном климате...

Дополните?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]