Как смартфоны убивают ваши глаза
04.09.2017 428 0 0 nemihail

Как смартфоны убивают ваши глаза

---
0
В закладки
Будьте готовы узнать немного нового, о том, как можно убить зрение уткнувшись в смартфон или планшет по дороге на работу и что сделать, чтобы каждодневное чтение не наносило урон вашему здоровью.

PocketBook.jpg

А зная несколько правил, можно не только читать долго без вреда для глаз, но и привить детям любовь к чтению.

В метро сегодня все повально читают ридеры, или читалки, или покетбуки – кому как больше нравится. Вроде бы та же книга, но в духе времени – электронная. А со смартфона читать уже прошлый век, оказывается! Не говорю уже о бумажных изданиях.

Так называемые читалки, ридеры, покетбуки – самое современное слово в «книгопечатании». Экономия бумаги, экономия денег (бумажные книги сегодня недешевы), экономия сил и времени. Но самое главное – экономия зрения.

Самыми популярными в нашей стране стали ридеры PocketBook. Главное их достоинство – в особом экране E-Ink, который по оптическим свойствам похож на бумагу. Читать с такого экрана так же безопасно и удобно, как с бумажной страницы. Откроешь бумажную книгу на солнце – все видно, включишь PocketBook – тоже на солнце отлично видно. Чего не скажешь о планшетах или смартфонах – на ярком солнце экран у них бликует и просто слепнет, превращаясь в зеркало.

02.png

Суть в том, что экраны покетбуков используют отраженный свет, а смартфоны – свет, бьющий в глаза изнутри экрана. Именно потому длительное чтение с экрана смартфона или планшета может «посадить» зрение: попробуйте много часов подряд смотреть на яркую лампочку – глаза обязательно заболят и начнут слезиться. А экран смартфона – это и есть тысячи маленьких горящих «лампочек».

03.png

На солнце покетбуки читабельны, в темноте – тоже. Сегодня почти во всех моделях PocketBook есть подсветка. И опять же не такая, как в смартфонах. Свет идет не от экрана, а сбоку. Похоже на свет лампы или ночника, «падающий» на обычную книгу. Для глаз опять-таки безопасно и читать можно сколько угодно долго.

Безопасность экранов ридеров-покетбуков особенно актуальна для тех, кому глаза положено беречь по умолчанию: школьников и престарелых людей с ослабленным зрительным нервом.

Кстати, о школьниках и вообще о детях. Ридер вообще едва ли не единственный способ привить современным детям любовь к чтению. Все они сегодня с младых ногтей окружены гаджетами – смартфонами, ноутбуками, планшетами, фотокамерами и так далее. И знают, что гаджеты – это круто. А вот бумажная книга – это скучно. Здесь можно долго рассуждать, как наш мир докатился до этого (чтобы книга считалась скучной), но лучше просто по мере возможностей бороться с таким положением вещей. И вот как раз покетбуки – отличное средство превращения сына или дочери из просто ребенка в ребенка читающего. Потому что ридеры это тоже гаджеты, а значит, в понимании детей, – вполне себе крутые штуки. С экраном (совершенно безопасным для зрения!), кнопками, простенькими играми и даже выходом в интернет (YouTube и сайты с «клубничкой» на них никак не откроются, а вот Википедия с ее минимальным количеством графики в браузере покетбуков открывается на раз-два). Купил ребенку ридер, закачал правильной литературы – и вперед.

Еще стоит отметить, что покетбуки легкие и компактные – в сравнении с обычной бумажной книгой. При этом в таком ридере умещается не одна и даже не две, а тысячи книг. Тысячи! Тут достаточно несколько минут, чтобы скачать книгу из сети и загрузить в читалку. Для детей покетбуки, опять же, подходят идеально: школьные учебники можно сегодня раздобыть в том числе и в электронном виде; таким образом, не придется таскать в школу громадный рюкзак с десятком бумажных томов и уродовать тем самым неокрепший позвоночник. Есть же разница – несколько килограммов носить с собой (комплект учебников) или 180 граммов (столько в среднем весит ридер)!

Зарядку ридер-покетбук просит раз в месяц и даже реже. Да-да, одного заряда батареи хватает на несколько недель, а не на день, как у смартфона или планшета.

А нынешним летом в продажу вышел новый «литературный шедевр» – водозащищенный покетбук. Его можно смело читать в ванной, заливать кофе, засыпать песком на пляже. Достаточно просто промыть книжку под водой – и можно читать дальше. А если вы или ваше чадо зальет такой покетбук за завтраком чаем или, например, случайно окунет в тарелку с кашей, то «Акве» от этого ничего не будет. Для восстановления первозданного вида ридера его, опять же, просто нужно будет сполоснуть под водой.

04.jpg

PocketBook 641 Aqua упакован в абсолютно защищенный корпус, который не боится ни воды, ни пыли, ни песка. В сети много примеров того, как книгу моют, поливают, забрызгивают – а ей все нипочем.

05.png

Ну и на сладкое. Гарантия на все ридеры-покетбуки рекордная – 2 года (на обычные электронные книжки – всего год). А если приобретать покетбук в фирменном интернет-магазине производителя, то вообще дают 3 года официальной гарантии.

06.png

А теперь приятный бонус для самых жадных экономных читателей моего блога. PocketBook дает скидку на покупку любого своего ридера – 10% по коду nemihail. Действует эта скидка 10 дней со дня выхода этого поста – дольше нельзя, потому что розничные сети резко против такой щедрости – если давать постоянную скидку, в обычных магазинах никто покетбуки покупать не будет.

Так что, если подумывали купить себе такое вот специализированное устройство для комфортного и безопасного чтения… Да ещё и в ванной и на пляже… Ну или прикупить книжицу для престарелых родителей, детей-школьников на новый учебный год, который вот прямо сейчас начинается… В общем, сейчас самая лучшая возможность это сделать.

БОНУС

10% скидки и третий год официальной гарантии – только при покупке на официальном сайте.

Вводите мой промо-код nemihail при оформлении заказа вот здесь.

А как много читает вы/ваши дети, знакомые?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]