В Екатеринбурге УАЗ, набитый газовыми баллонами, протаранил кинотеатр
04.09.2017 470 0 0 varlamov

В Екатеринбурге УАЗ, набитый газовыми баллонами, протаранил кинотеатр

---
0
В закладки

Фото: Яромир Романов/Znak.com

Рано утром 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус УАЗ врезался в киноконцертный театр "Космос", после чего водитель поджег его и убежал. По данным Znak.com, в салоне находились бочки с бензином, газовые баллоны и дрова. E1.RU пишет, что "в кузове находились одна бочка с неопределённой жидкостью и три газовых баллона".

Водителя задержали после того, как он обратился в травмпункт с ожогами. Мэр Екатеринбурга назвал произошедшее терактом, тогда как Следственный комитет возбудил уголовное дело о поджоге. Водитель, как заявили в ведомстве, состоит на учете у психиатра. Источник E1.RU утверждает, что задержанного зовут Денис Мурашов.

Задержать его [водителя] удалось случайно. "Он обратился в травмпункт с жалобами на ожоги", – уточнил наш собеседник.

На данный момент известно, задержанный пытался въехать в ККТ "Космос" на УАЗе, груженном бочками на две третьи заправленными бензином, газовыми баллонами и дровами. Помехой послужила стойка, которую водитель попросту не заметил из-за тонировки стекол на входной группе киноконцертного театра. В результате машина попросту уперлась в нее.

Известно также, что у следствия есть свидетель. Это спортсмен, сегодня утром совершавший пробежку в районе городского пруда.

Из показаний этого человека известно, что первоначально он воспринял происходящее как ДТП и поспешил на помощь водителю УАЗа. Однако тот встретил его криками "уходи, сейчас тут все рванет".

Znak.com
"Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога) <...>

По данным следствия, 4 сентября 2017 года около 6 часов утра в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании входной группы киноконцертного театра по улице Дзержинского и автомобиля "УАЗ", находящегося рядом. Пожарные МЧС незамедлительно приступили к локализации огня, в течение 30 минут огонь был потушен. Площадь пожара составила порядка 30 квадратных метров. Оперативные действия пожарно-спасательных подразделений позволили не допустить распространение огня на другие помещения заведения <...>

В ходе производства неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, проведённых правоохранительными органами региона, установлен и задержан подозреваемый – 39-летний житель города Ирбита [он находится в 200 километрах от Екатеринбурга]. По предварительным сведениям, мужчина состоит на учёте у психиатра. В связи с тем, что у мужчины имеются обширные ожоги, в настоящее время он доставлен в одну из городских больниц".

Управление Следстенного комитета по Свердловской области
"Известно, что водителю около 40 лет, он не совсем психически здоров. Непонятно, как это квалифицировать. С одной стороны, совершенно очевидно, что это теракт. С другой – нет ни одного пострадавшего, и направлено всё было против здания, в котором было пусто. Это какая-то демонстративная история. Совершенно точно этот человек был не один. 200-литровые бочки и три газовых баллона одному не поднять, было использование транспорта.

Очень повезло, что он не сумел проехать внутрь здания. Он просто не понимал расположения, за тонированным стеклом не увидел опоры и наехал на неё. Если бы проехал дальше, последствия бы были серьёзнее. Он её поджёг на входе. Его кто-то использовал в своих целях… Очень качественно сейчас всё отрабатывают и ФСБ, и уголовный розыск. Думаю, к вечеру они уже отчитаются о раскрытии этого дела".

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, E1.RUуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]