Один день, когда мы запускали цветы в космос. Признание в любви с высоты 28 км
14.02.2016 571 0 0 odin-moy-den

Один день, когда мы запускали цветы в космос. Признание в любви с высоты 28 км

---
0
В закладки

Опишу сегодня один из самых ярких и долгих дней за последнее время. В этот день мы запустили букет цветов и поздравление в космос на метеозонде.

Для тех, кто не понял: да, это букет цветов, отправленный в космос. Зачем? - у нас с женой вторая годовщина свадьбы. Она умница, красавица, и как все девочки любит цветы) И я решил преподнести цветы необычно, удивить её. Поэтому я решил историю про цветы со своей давней мечтой запустить что-нибудь в космос. Для этого я тайно уехал "в командировку" в Москву (сам я живу в Томске), чтобы осуществить задуманное. Под катом 29 фото


1. Мой день 7 ноября начался в подмосковье в 4:30 утра, в загороднем доме у родственников. Так рано нужно проснуться, потому что запуск согласован на 9 утра в районе г.Переславль-Залесский. А туда ещё нужно успеть доехать и всё подготовить.

2. Дом абсолютно пуст. Будить некого - родственники в будни живут в Москве, так как дети учатся в центре. На выходные возвращаются обратно. А вот он я, кстати. Спал 2 часа, так что взгляд и лицо соответствующие.



3. Киса встречает меня удивлённо. На морде написано "ого, так рано человеки ещё не просыпались, чтобы меня покормить"

4. Быстро допиваю кофе и пакую героя сегодняшнего дня, чтобы не завял раньше времени на на улице. Ему сегодня ещё предстоит температура -50 и сумасшедший ветер на высоте.

5. На улице тьма и дубак -5 градусов. Меня встречает пепелац, выделенный мне в пользование для передвижений по Москве. Кстати, наши сибирские "минус 20" часто ощущаются комфортнее московских "минус 5" из-за влажности.

6. На ярославском шоссе мы встречаемся с Денисом, который делает запуски и пару часов едем до назначенного места - небольшого аэродрома рядом с городом Переславль-Залесский. До запуска много приготовлений: нужно достать балоны с гелием, включить и настроить кучу оборудования и подготовить платформу с букетом. Денис настраивает антенну для трансляции видео полёта. На столе ещё не собранная платформа, которая крепится к шару.

7. Артём (друг Дениса) привёз с собой на запуск крутой дрон и во всю его использует. Спасибо ему за такие кадры. Это место наших сборов (вид сверху)

8. Народу прибывает. Приехали как просто знакомые Дениса, так и иностранные журналисты. Они снимают шоу о России в формате приключенческих историй. На этот раз, приключения в России. Основная идея сюжетов: "Мы в России тут не только на балалайках играем с медведями, а ещё и делаем всякие интересные штуки". Изначально запуск планировался в конце сентября, когда стояли последние тёплые солнечные деньки. Но мы решили подождать съёмочную группу и получилось, что задержались аж до начала ноября.

9. На этом фото я продолжаю делать вид, что от меня что-то зависит самая важная часть запуска - это наметво прикрепить букет скотчем к платформе. Ему предстоит подняться на высоту 30 км, преодолеть перепады температуры от минус 50 на высоте полёта самолёта, до 0 градусов на 25 км, а также шквальный ветер и последующее падение на землю

10. Сама платформа - сложная конструкция, основанная на опыте предыдущих запусков. Часть деталей напечатаны Денисом на 3d принтере. В коробке компьютер для всевозможных замеров и несколько GPS датчиков на случай отказа одного, или нескольких из них. Всё это снимается с двух камер известного бренда. Их две как для того, чтобы снимать с разных ракурсов, так и на случай выхода из строя одной из камер. Кстати, удивительно, но пару раз случалось такое отключение из-за перегрева! Воздуха наверху почти нет, соответственно отводить тепло камеры просто нечему. Ну и самая инженерно-сложная и продуманная часть - мой букет и наше с Женей фото.

11. Фото неразложенного шара и тяжеленных балонов с гелием. Кстати, реально напрягало их соседство в машине, а особенно на бездорожье в конце дня.



12. На этом фото Денис накачивает шар гелием. Подъёмная сила шара примерно 3 кг. С высотой и уменьшением давления он будет увеличиваться до нескольких метров, пока не взорвётся. После вся конструкция с маленьким парашютом полетит вниз. Фото с дрона.

13. Фото на память с командой журналистов. Слева от меня стоит ведущий шоу - Джонатан. Вижу его впервые в жизни, но вроде как шоу достаточно популярно в штатах. Не знаю на каком канале, но этот сюжет должен выйти в 2016 году и у нас.

11. Время около 9 утра. Денис по телефону получает финальное разрешение на запуск у ближайшего аэродрома! Почётную задачу доверили мне, виновнику происходящего. Странно и непривычно шар тянет вверх и нужно достаточное усилие, чтобы его держать. Фотографий сделали достаточно - отпускаю шар. Момент запуска со стороны

12. Тот же кадр, но уже с борта нашей романтической платформы. Сразу видно, кто тут самый счастливый :)

13. Шар мгновенно набирает высоту и уже через пару несколько секунд скрывается в тумане. Первый красивый кадр уже с борта над туманом. Это не облака, как может показаться, а туман. Высота на фото «всего» метров 500 метров.

14. Время около 10 часов утра. Следующие пару часов мы наблюдали за набором высоты на экране и грелись чаем и кофе из ближайшего трактира. Видео в режиме онлайн транслировалось и на всём протяжении набора высоты, и почти до самого момента приземления на расстоянии 200 километров от места запуска. Я ничего не понимаю в подобной технике Магия, да и только.


15. Где-то к 12 часам все замёрзли и разъехались. Остались только участники экспедиции под названием "Вернуть шар из леса любой ценой". Мы потихоньку собираем оборудование и играемся с дроном.



16. Ура! Фото, ради которого всё и было задумано. Высота примерно 28 километров.

"В чём смысл?" - половина людей реагировала именно так, узнав о запуске. Вторая половина реагировала: "Вау, круто!". Это зависит от внутреннего ребёнка, который есть в каждом, но не каждый его выпускает погулять. Как вы поняли, я из тех, кто выпускает. Я не полечу в космос, и вряд ли буду управлять истребителем. Для меня это возможность реализовать мечту и прикоснуться к недостижимому хотя бы косвенно: к космосу, к звёздам... Про звёзды слишком пафосно Главная цель - поздравить Женю, она была счастлива. Ну и да, теперь мы первые, кто осуществил доставку цветов в космос. Кстати, на фото не изгиб планеты, а всего лишь эффект "рыбьего глаза". Но выглядит всё равно круто.

16. И вот, глухой хлопок на высоте 28 км - шар взорвался. Платформа запуталась в стропах парашюта, перевернулась, и следующие полчаса шар падал уже перевёрнутым.

17. Пока через полчаса не упал в лесу. В этом положении, на верхушке дерева, конструкция и провисит следующие 2 дня. Достать его в этот день уже не получится. Вторая половина истории уже про поисковую операцию.

18. Время 13:00. В ближайшей кафешке, мы строим маршрут до точки падения по координатам GPS. Шар упал примерно в 200 км. от места запуска в глухом лесу во Владимирской области. Немного далековато, но результат нас радует: согласно навигатору мы подъедем на машинах почти вплотную к точке падения. Обычно это километры по лесам-болотам пешком, или на квадроцикле.

19. По трассе дорога заняла около 5 часов. Природа радовала нас очень красивым явлением. Во всю светит солнце, а на верхушках деревьев сплошным серебряным ковром блестит иней. Очень красиво. Жаль не взяли зеркалку. Кадры с телефона этого не передают.

20. На фото, кстати, Денис. Его жизнь и работа - воплощение мальчишеских мечтаний. Он бросил работу в офисе и работает в МЧС, спасает людей. Он занимается аэрофотосъёмкой с дронов, запускает шары в космос, печатает детали на 3d принтере, конструирует спутники и беспилотники, и даже выиграл билет на первый пилотируемый полёт в космос в какой-то частной фирме в штатах. В общем, слушая его истории, я хорошенько так и по-белому завидовал)) Очень крутой и позитивный человек во всех смыслах. Спасибо ему.

21. Навигатор построил маршрут по дороге, от которой оставалось всего метров 300 пешком по лесу. Мы на это повелись и решили ехать на двух внедорожниках, рассчитывая на их проходимость и сухую морозную погоду. Маршрутов было несколько

22. В попытках пробраться по бездорожью, мы весь этот и весь следующий потратили в попытках найти проезд. Но каждый раз натыкались то на сломанный мост, то на дорогу, переходящую в тропу...

23. То на слишком большую кочку, которая оторвала бампер


24. В итоге это привело к тому, к чему и должно было привести. Ведь «чем больше джип, тем дальше топать за трактором». Одна из машин провалилась под замёрзшее сверху болото. Хотя с виду, всё выглядело достаточно надёжно. Сел намертво. На джипе попробовали сзади вытащить 3 трехтонного зверя, но трос порвался, и чироки тоже сел.

25. Вроде бы джипы, но мы были совершенно не подготовлены во внедорожном плане. В машинах не оказалось даже лопаты. Спасло нас (!!!) крыло от мотоцикла, найденное неподалёку. Огромное спасибо этому случайному мотоциклисту! При помощи этого "гаджета" и известной матери мы и откопали одну из машин, а то ночевать бы нам в том лесу. На фото высокотехнологичный девайс.



26. В процессе "освобождения". Бампер такой и был до поездки.



27. Оставили "спас комплект" рядом с проклятым местом для следующих незадачливых джиперов.



28. Ближе к полуночи мы на потрёпанном джипе добрались до Владимира, где и заселились в гостиницу, чтобы продолжить поиски следующим днём. Дискавери остался ночевать в лесу. На фото мои штаны.



29. Время примерно час ночи. День длился 22 часа. Уставший, но счастливый, ложусь спать. Лицо тут сильно похоже на утреннее. Сил на фото еле хватает) Спасибо всем за чтение

Видео запуска:



пс: да, это безопасно и законно. Время и место запуска согласовано с спецслужбами и ближайшими аэропортами. Местность выбирается безлюдная, а предполагаемое место падения прогнозируется с учётом ветра

ппс: 28 км - это стратосфера и верхний слой атмосферы. Но в английском языке это "near space", поэтому мы запустили цветы в КОСМОС!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]