Тарантуловый ястреб
01.09.2017 952 0 0 masterok

Тарантуловый ястреб

---
0
В закладки


На самом деле это тип ос, и в Северной Америке обитает 15 видов тарантуловых ястребов, которые могут дорасти до 5 сантиметров. Они получили такое название за то, что охотятся на тарантулов, жаля и парализуя их. Затем тарантуловый ястреб откладывает в пауке яйца и закапывает его живьём. Когда из яиц вылупливаются личинки, они пожирают паука заживо в течение 35 дней.


Так что если вы не тарантул, то это не то о чём вам стоит беспокоиться. Но это не значит, что совсем не стоит беспокоиться по поводу ядовитого укуса этой осы, так как её укус считается вторым по болезненности укусом из всего царства животных.

Давайте узнаем о них подробнее, а в конце поста есть интереснейшие виде боев этих существ:



Фото 2.

Яркие цвета действуют, как предупреждение хищникам, а лапы осы с крючковатыми когтями могут ухватиться за что угодно. Жало ястреба может достигать 7 мм длиной.


Фото 3.

Укус этой красивой, но грозной осы считается одним из самых болезненных!


Немногие животные способны победить страшного паука тарантула, но эта грозная дорожная оса может отравить его и скормить своему потомству.

В джунглях рядом с Амазонкой красивая оса облетает цветы, выделяющие млечный сок. Длина насекомого около 3-5 см, у него янтарные крылья и темное с сине-зеленым отливом тело. Это самец осы тарантулового ястреба. Поблизости летает самка: она почти вдвое больше самца. На конце брюшка у ос находится жало, длина которого достигает 7 мм. Насекомые питаются нектаром цветов и гниющими фруктами.


Эти насекомые принадлежат к группе ос, представители которой настолько разнятся окраской и размерами, что им нет равных среди жалящих сородичей. Достаточно сказать, что их цвета не менее разнообразны, чем цвета бабочек. Таких ос можно встретить повсюду в Новом Свете: от США до Патагонии, во всех средах обитания (см. ТЕРМИН) и даже в Андах, до высоты 3400 м. В основном тарантуловые ястребы безобидны для человека. Более того, в Боливии их почему-то называют amigo del hombre (друг человека).


Фото 4.

В сезон размножения самка тарантулового ястреба часами летает низко над землей или бегает по ней в поисках конкретной цели — паука тарантула. Так как он обычно прячется в подземных норах, поиски могут быть долгими.

Но у осы острый нюх, и вскоре охотница находит свою добычу и атакует ее. Если паук застигнут на открытом месте, сражение перерастает в жестокую битву. Тарантул гораздо крепче осы: он вооружен двумя ядовитыми жвалами и восемью цепкими ногами. Но тем не менее чаще побеждает оса, вонзающая жало в его брюшко, где расположены нервные центры. Спустя несколько секунд паук парализован.


Фото 5.

После этого оса затаскивает паука в его нору или в свое убежище, выстланное илом. Если осе удастся парализовать тарантула в его собственной норе, это сэкономит ей силы. Затем оса откладывает яйцо на брюшко паука и улетает, надежно закрыв нору.

Если яйцо нежизнеспособное, паук может выздороветь, но обычно из яйца вылупляется личинка. Сначала она крепится к пауку кончиком задней части, а затем изгибается, прикрепляет голову и начинает высасывать паучью плоть. Так личинка питается до последней линьки. Потом она разрывает брюшко жертвы, просовывает голову внутрь и жадно пожирает паука. Жизненно важные органы она оставляет напоследок, чтобы тарантул оставался живым до конца. Ужасная смерть для создания, известного как грозный охотник.


Фото 6.

Оса нападает на людей только в целях самозащиты. Сильнейший яд делает ее укус крайне мучительным. Один американский исследователь, которого ужалила оса родственного вида, описывал свои ощущения так: «Мне показалось, что мое тело пронзило током. Мгновенная мучительная боль полностью отключила способность что-либо делать, я мог разве что кричать. Мысленные команды в этих ситуациях просто не работают. В моем случае боль длилась не более трех минут, во время которых место укуса было нечувствительно к прикосновениям».

Фото 7.

В семействе дорожных ос насчитывается около 5000 видов. Так что их образ жизни, несомненно, себя оправдывает. К семейству относятся и мелкие насекомые размером с муравьев, например Pompilus cinereus.

В пустыне, нелегкой для обитания среде, идет вечная битва между охотниками и их жертвами. Благодаря ядовитому укусу тарантул считается успешным охотником. Но такой успех имеет и обратную сторону: упитанный паук становится лакомой добычей для тарантулового ястреба и его деток. Оса обходит «оборону» паука благодаря мастерству и скорости. Кроме того, по некоторым сведениям, в ходе эволюции у нее выработался антидот к паучьему яду. Но у тарантуловых ястребов есть свои враги. Так, королевские тиранны — птицы, обитающие возле Амазонки, — охотятся на ос. То же можно сказать о быстро бегающей кукушке-подорожнике. Один наблюдатель так рассказал о ее нападении на тарантулового ястреба: «Птица схватила осу, побила ее о землю и проглотила».

Фото 8.


Семейство - Дорожные осы.

Латинское название - Pepsis heros.

Русское название - тарантуловый ястреб.

Класс - Насекомые.

Размер - До 5 см.

Способ передвижения - Полет.

География - Юго-Восточная Азия, Австралия, Индия, Африка, Северная и Южная Америка.

Среда обитания - Джунгли, пастбища.

Пища - Личинки: пауки тарантулы; взрослые особи: нектар и пыльца.

Образ жизни - Дневной.

Угроза- Вырубка лесов / Утрата среды обитания.

Продолжительность жизни - До 3 лет.



Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.


Фото 27.


Фото 28.


Фото 29.


Фото 30.


Фото 31.


Фото 32.










А вот еще посмотрите на Страшную историю с участием Mud Daubers и вспомните про Хищную  красоту. А вот Цикады: 17 лет под землей и конечно же Шершень (Vespa crabro)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]