Нужен ли нам ВТО?
30.08.2017 432 0 0 masterok

Нужен ли нам ВТО?

---
0
В закладки


Перед самым моментом вступления в ВТО, помню, много было дискуссий на счет того полезно оно нам или нет, выгодно это нам или нет. Как вы помните мы около 20 лет пытались вступить в эту торговую организацию. Признаюсь я был сторонником вступления. Ну во-первых там уже находилось очень много стран и все "мировые лидеры", во вторых там существовали четкие правила и механизмы позволяющие "двигать" экономику вперед.

Однако что получилось на самом деле...

Россия не смогла воспользоваться какими то преимуществами ВТО из-за резкого обвала рубля в 2014 году и введения контрсанкций. Показатели экспорта и импорта в долларовом выражении за пять лет упали почти вдвое.

Автомобильный рынок мало что получил от вступления в ВТО. Резко ухудшила конкурентоспособность импортных автомобилей и начавшаяся в конце 2015 года девальвация рубля. Многие автоконцерны перестали ввозить машины, выпущенные за рубежом, американская General Motors вообще ушла с рынка.

Российское сельское хозяйство практически не ощутило на себе последствий вступления в страны ВТО, гораздо больше на отрасли сказались введенные Москвой в 2014 году контрсанкции и падение рубля.

По расчетам Всемирного банка, суммарный эффект от вступления в ВТО должен был дать дополнительный рост экономики в краткосрочной перспективе на 3,3% ВВП, а в долгосрочной — на 11%. России до этих цифр пока далеко — Минэкономразвития РФ сохраняет прогноз по росту ВВП в текущем году в 2%.

А теперь давайте вспомним самое главное. По идее правила ВТО должны были нас защищать от торговых барьеров других стран. Однако, как только другим странам понадобилось ввести санкции против нас, то никто не обратил внимание ни на какие правила ВТО. Если бы не санкции - были бы придуманы какие то другие причины делать так, как выгодно США или ЕС. Все это напоминает ООН - совершенно бесполезную структуру, с которой например США вообще не считаются и делают то, что хотят в любой точке мира, получая задним числом мандат (как с Афганистаном) или вообще его не получая (а зачем?).

Собственно в мире осталось мало, а может быть и не осталось вовсе глобально международных структур, которые независимо выполняли бы свои функции. Все они обслуживают чьи то интересы. Вот по этому скорее всего я ошибался и не нужно нам никакое ВТО. Без него мы могли бы гибче проводить свою торговую политику, а плюсов никаких по сути мы и не получили.

У вас другое мнение?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]