Google оцифровал и выложил 10 000 уличных граффити со всего мира
30.08.2017 402 0 0 vakin

Google оцифровал и выложил 10 000 уличных граффити со всего мира

---
0
В закладки
Проект Google Street Art оцифровал и выложил более 10 000 уличных граффити со всех пяти континентов. Фотографии изображений сопровождаются описанием и точным адресом, где их можно найти – если посчастливится застать рисунок нетронутым. В противном случае, оцифрованная коллекция выступит в роли хранилища современного уличного искусства.

По словам самих организаторов проекта, его главная цель – сохранение образцов современного искусства, которые могут исчезнуть при первом же неосторожном ремонте или по другим причинам. Как это случилось, к примеру, с одним известным нью-йоркским граффити. Как и в случае перформансов, подробное описание рисунка – ключ к его успешному сохранению. Не у всех граффити есть установленный автор, но если кликнуть на изображение, можно посмотреть, что именно про него известно.

Freedom Fighter
Автор: Kristy Sandoval. Los Angeles, CA

Благодаря Google Street Art, не выходя из дома можно не только внимательно изучить уличные граффити того или иного города, но и прочитать интервью с их авторами, в которых они рассказывают о создании произведения.

Baby Chick
Автор: unknown. Rochester, NY

Культурные организации вроде турецкого музея Пера и Гонконгского института исследования искусства, как и стрит-арт проекты таких городов как Рим, Париж, Сидней и Бангкок передали свои коллекции фотографий и видео уличных граффити для Google Street Art. Но при желании, внести свой вклад в проект может каждый: интерфейс позволяет всем пользователям добавлять изображения, устанавливая в настройках, кому они будут доступны.

Посмотреть уже оцифрованную коллекцию Google Street Art можно здесь.

Screen Shot 2015-03-19 at 11.07.58 PM
Icy and Sot. Rochester NY

Child With Windmill
Автор: Walter Kershaw. London UK

Beetle
Автор: Klit. Alfragide, Portugal

Untitled Rome
Автор: Lady Aiko. Rome, Italy

Автор Ayun Halliday
Источники -
openculture.com
mi3ch.livejournal.com
noosphere.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]