Что-то больше
30.08.2017 483 0 0 ochendaje

Что-то больше

---
0
В закладки


9 из 10 моих знакомых предпочли бы поездке в Сибирь условные Мальдивы, а отдыхом считают возможность погрузить *опу в воду нужной температуры. А ведь у каждого есть что-то больше, даже больше чем *опа...

Об этом не принято писать, и часто такие места кажутся обычному туристу точкой эко-отдыха или сомнительной достопримечательностью, после которых остается совершенно неясное послевкусие.

Хочется рассказать о трех непопулярных локациях в Тюменской области, где мистик найдет место для ритуалов, а материалист как минимум - забавные легенды.

Светлое и Темное



Эти самые глубокие на Среднем Урале озера находятся в 50-км от Тобольска в сторону Тюмени. Зимой туда можно доехать по зимнику, а в другое время придется ломить через болота, в начале на болотоходе, потом по деревянным мосткам пешком.

В советское время тут находилась туристическая база, сейчас она тоже существует, но в более "естественном" виде. Тут совсем малолюдно, домики припорошены разнотравьем, занавешены соснами и березами.



Озеро Светлое огромное, самое большое в Тюменской области - широкое, красочное, с цветущими здоровенными кувшинками и кучей разных рыб. Озеро Темное находится рядом, в трех минутах ходьбы. Оно совсем крошечное, с темной водой и густыми зарослями по берегам.

Из Светлого запросто пьют воду, из Темного - нет. В Светлом активно ловят разную рыбу, в Темном - нет, хотя местные говорят, что окушки там все-таки водятся.



Те, кто жил в стороне от событий, когда вся страна выкинула крестики и ломанулась вступать в партию, рассказывают, что в озере водятся не только щуки, караси, лини, но и кикиморы с русалками. В этих местах неоднократно находили останки людей, привязанных цепями к деревьям. Еще до 90-х. Есть и более дружелюбные легенды, до революции озеро Светлое называли Святым из-за колокольного звона, который доносился из-под воды. Мистика мистикой, а вот гигантскую щуку с поросшим мхом лбом все-таки выловили. Жаль, что возраст до расправы установить не удалось.

Вот вам и место силы между "живой" и "мертвой" водой.



Можно по-разному относиться к народной были, но атмосфера там глушит ум и наполняет внутренней тишиной. А те, кто "ни в черта, ни в бога" и требуют эту вашу энергию пощупать дать, всегда могут взять лодку, отлично порыбачить, потом хряпнуть ухи и хорошенько попариться в баньке на берегу Темного.

Эко-гнездо

А это история о Женщине. Той, которая смогла найти место силы и сделать его еще сильнее. Алена Мельникова с дества мечтала о доме в глобальном смысле слова. И когда они с мужем попали в сосновый лес на берегу реки Пижмы, "сердце сказало да".



Мистический легенд, только на протяженности всей Пижмы хватает древних городищ и могильников. Однако тут все пропитано любовью и заботой создательницы. Это делает атмосферу места целебной. Конечно, хвойный воздух и утренний речной туман тоже делают свое дело.



Алена - архитектор европейского уровня, поэтому попав сюда не удивляйтесь. Каждый сооружение имеет уникальный дизайн, но тем не менее отлично сочетается как с друг другом, так и с природным ландшафтом. По суровым сибирским меркам все какое-то уж очень милое и аккуратное.

Маленький, уютный домик на дереве, окутанный лампочками, под названием "Мой домик". Рядом, тоже на дереве - "Твой домик". Внимания заслуживает каждая деталь: гамаки, деревянная мебель и кованая люстра по авторским чертежам, плитку для пола в беседке Алена собирала по разным странам и уже сама выстраивала композицию.



И все-таки, это не банно-шашлычная для хипстеров, хотя такое времяпрепровождение не запрещается, а поощряется. Все глубже. Эко-комплекс "Гнездо" - это реабилитационный центр с арт-терапией, мастерскими и медитациями. Словом, кто хочет в пространство любви, вам сюда.

И отправились попы в ад



В 27 км. от Тобольска по старому Уватскому тракту есть деревня Кугаево, в которой постоянно живут лишь четыре мужика. Возвращаться в цивилизацию не желают, им и без этого есть чем заняться - болотохот мастерят. По дружбе, за сгущенку и шоколад (согласитесь, что это довольно странный подкуп для сибирских мужиков) у них можно взять ключи от заброшенной Рождественской церкви.



Внутри впечатляют не новые иконы последи посреди облупившейся штукатурки и не вид на русские просторы с колокольни. На стене дальнего зала есть старая потрескавшаяся фреска. Фото внизу полноразмерное, можно открывать в соседнем окне и рассматривать детали.

Сюжет вроде бы стандартный, люд делят на два потока, один направляется в рай, другой - в ад. С раем тоже более-менее понятно, изображены обычные люди, вперемешку с монахами. А вот в ад гонят исключительно батюшек, архиереев и епископов, судя по митрам. Верховный бес также присутствует. На его коленях сидит ангельский младенец, который по всему действие одобряет. А если убрать рога и ослиные уши повелителя ада, вид получается крайне благообразный.



Дальше деревни, через болото есть селение. Люди попросили убраться подальше от города не не совсем ясным причинам. Там они живут до сих пор, вера своя, обряды, соответственно, тоже. В теплое время года добраться до поселений практически невозможно, только зимой на лыжах. Может поэтому мужикам так нужен болотоход?

фото (c) ochendaje

фото (c) glebovaanastasiaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]