Путин расскажет детям о будущем
29.08.2017 493 0 0 davydov-index

Путин расскажет детям о будущем

---
0
В закладки
Путин проведет открытый урок в одной из школ Ярославля. За полгода до президентских выборов он будет говорить о будущем России.

Путин

О готовящемся мероприятии узнал "КоммерсантЪ", которому подтвердили факт визита Путина в Ярославль высокопоставленные источники в администрации президента России. По их информации (график мероприятий Путина традиционно не разглашается), после посещения школы глава государства примет участие в форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", в котором принимают участие талантливые школьники.

По сведениям издания, тему будущего России президент может поднять и на открытом уроке. Примечательно, что проводиться урок на эту тему будет за 10 дней до губернаторских выборов (пройдут в том числе и в Ярославской области) и перед стартом президентской кампании, на которой, как уже неоднократно говорилось, образ будущего станет одной из системообразующих тем.

На прошлой неделе в Общероссийском народном фронте сообщили, что открытые уроки на тему "Россия, устремленная в будущее" пройдут во всех регионах страны. Их проведут герои СССР и России, ветераны ВОВ, летчики-космонавты, спортсмены, представители науки, образования, культуры. В ОНФ утверждают, что в акции примут участие более 1 тыс. школ из 85 субъектов и более 150 тыс. человек. В Народном фронте также рассказали, что "успешные выпускники этих школ расскажут, о чем они мечтали, будучи школьниками, и кем стали сейчас, что они сделали для достижения такого будущего".

Владимир Путин посещает школы в День знаний ежегодно на протяжении уже нескольких лет. Так, в 2013 г. президент ездил в одну из школ Кургана, где рекомендовал учащимся "заниматься любимым делом". Там же, после того, как ему показали интерактивную доску, он нарисовал на ней свою знаменитую "кошку, вид сзади". Год спустя глава государства посещал Северо-восточный федеральный университет имени Аммосова в Якутске. Тогда Владимир Путин хвалил жителей республики за то, что они встречали его в одних костюмах в -50 градусов, заявив, что "такие люди способны на многое: и республику развивать в целом, и образование".

В 2015 г. Владимир Путин посетил созданный по его инициативе образовательный центр "Сириус" в Сочи. Президент рассказал о пользе образования, вреде смуты и объяснил, почему ослабляется рубль. В прошлом же году он общался с учащимися одной из школ Владивостока.

Тема "образа будущего" как одна из основных в президентской программе Владимира Путина впервые была упомянута этим летом. Сообщалось, что ее проработкой занимается десяток разных групп, включая Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, президента Сбербанка Германа Грефа.

Также была информация, что за время проработки темы у нее сменилось несколько кураторов, в том числе нынешний секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, директор фонда "Общественное мнение" Александр Ослон и др. Курирует этот проект первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", к проработке этой темы также подключили и регионы. Ранее администрация президента попросила врио губернаторов при ведении кампаний формулировать положения своей программы исходя из видения "образа будущего" регионов, которые они возглавляют.

Своей оценкой предстоящего визита президента в Ярославль делится генеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой: "Бесспорно, визит Путина в Ярославль не случаен. С 1 по 4 сентября в городе по распоряжению президента будет проходить форум "Будущие интеллектуальные лидеры России", который объединит более 1000 школьников из всех субъектов РФ, показывающих высокие достижения в точных науках. Один из открытых уроков в школах будет состоять из трансляции этого форума. Многие образовательные учреждения будут смотреть этот форум в качестве открытого урока. Я считаю, это важно.
Можно только приветствовать, что ОНФ тоже решило отметить День знаний и провести урок "Россия, устремленная в будущее". ОНФ умеет работать, вскрывать проблемы и осознавать важность мероприятий. <...> Проведение открытого урока — это еще одно реально полезное дело Общероссийского народного фронта."

Политик, журналист, художник, поэт, депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов не связывает открытый урок президента и инициативу ОНФ с предстоящими президентскими выборами: "Я думаю, к предстоящей предвыборной кампании президента открытый урок не имеет никакого отношения. Сегодня мы должны формировать новую Россию, только с помощью молодежи можно что-то поменять. <...> Желание "фронтовиков" провести открытый урок лишний раз подтверждает, что они делают реальные дела. <...> Название урока "Россия, устремленная в будущее" мне очень нравится. Мы все время обращались к прошлому — настало время посмотреть вперед. У России свой путь. Осталось его четко определить, а с кем, как не с подрастающим поколением, это делать."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]