Минфин России собрался запретить продажу биткоинов частным лицам
28.08.2017 598 0 0 varlamov

Минфин России собрался запретить продажу биткоинов частным лицам

---
0
В закладки
Министерство финансов РФ собирается приравнять криптовалюту к финансовым активам и запретить ее продажу частным лицам. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. При этом доступ к продаже и покупке получат только квалифицированные инвесторы.

"Вести.ру"
В начале июня Моисеев говорил, что криптовалюту предлагается приравнять к иному имуществу.

"Есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины как "иное имущество", вообще криптовалюты. Есть такое у нас понятие в Гражданском кодексе", – сказал он.

Моисеев пояснил, что если называть криптовалюту деньгами, то потребуется валютный контроль. "И непонятно, зачем он нужен, потому что это не является иностранной валютой. Мы сейчас работаем в этом направлении, оно кажется нам перспективным в этой части", – добавил Моисеев.

Замглавы Минфина также указал на необходимость идентификации покупателей криптовалюты. "Если вы хотите купить финансовый продукт, вы должны показать паспорт, заполнить договор, написать, что вы не являетесь американским налогоплательщиком. То же самое должно быть и здесь", – сказал Моисеев.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае сообщила, что Банк России через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара.

РИА "Новости", 8 июняуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]