Конференция «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации»
13.02.2016 567 0 0 bmpd

Конференция «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации»

---
0
В закладки
Как сообщает Фонд перспективных исследований, 10 февраля 2016 года на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке прошла открытая военно-научная конференция «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации». Ее целью стало обсуждение организационно-технических и нормативных вопросов роботизации армии, а также осуществление обмена опытом по созданию и эксплуатации робототехнических комплексов (РТК).

В мероприятии приняли участие представители Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минобороны России, МЧС России, МВД России, Фонда перспективных исследований, РАН, ФАНО, государственных корпораций и иных заинтересованных структур. В рамках конференции также прошла выставка перспективных РТК.

hr6b9821

Безэкипажные робототехнические средства на базе малогабаритных вездеходов-амфибий серии "Пелец" производства компании «Северный технопарк» (Череповец, Вологодская область) в экспозиции военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации», Кубинка, 10.02.2016 (с) fpi.gov.ru

Открывая пленарное заседание конференции, начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) МО РФ (ГУНИД) Александр Миронов напомнил собравшимся, что Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2015 года № 623 решено создать Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, обеспечение деятельности по осуществлению функций которого возложено на Фонд перспективных исследований.

В число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации внесено создание «робототехнических комплексов (систем) военного, специального и двойного назначения».

«Значительным событием» назвал выход Указа Президента России по созданию Национального центра по робототехнике член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Мартьянов, отметив, что «главная работа еще впереди». Он поблагодарил собравшихся за их вклад в общее дело, подчеркнув, что достигнутое – это плод совместных усилий. «Мы бы хотели и в будущем открыто обсуждать многие вопросы развития перспективных образцов РТК. Рассматриваем вопрос о создании публичного центра доступа к технологиям робототехники в рамках формирующегося Национального центра. Актуальны вопросы стандартизации и унификации при разработке и производстве РТК. Они станут для нас приоритетными в 2016 году», - заключил О. Мартьянов.

Перечисляя преимущества перспектив роботизации армии (уменьшение потерь численного состава, отсутствие подверженности роботов усталости и стрессу и т.д.) врио заместителя председателя Военно-научного комитета ВС РФ Вячеслав Шестак отметил необходимость повышения качества научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере разработки и создания РТК, для чего требуется четкая межведомственная координация. По его словам, в этих целях МО РФ уже заключены ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве, первым из которых было соглашение с Фондом перспективных исследований.

Заместитель генерального директора – руководитель направления физико-технических исследований ФПИ Игорь Денисов проинформировал собравшихся о ходе работ по формированию Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники.

«Мы вошли в эпоху сетецентрических действий и сетецентрических операций, как новых форм ведения войны. Традиционная борьба между государствами на наших глазах может смениться войной между искусственными интеллектами, которыми будут обладать данные государства. И здесь нам еще предстоит преодолеть некоторый разрыв с лидерами», - отметил в своем выступлении заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ по научной работе Сергей Чварков. По его словам, это нужно делать в том числе на пути усиления взаимодействия, которое ВА ГШ ВС РФ уже успешно осуществляет с Фондом перспективных исследований, МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Например, в 2015 году совместно с Фондом был проведен первый конкурс научных работ среди постоянного и переменного состава слушателей Военной академии. Его результаты оказались настолько успешными, что конкурс решено сделать ежегодным.









Робототехнические средства в экспозиции военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации», Кубинка, 10.02.2016 (с) fpi.gov.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]