Сердце атомохода
27.08.2017 523 0 0 bmpd

Сердце атомохода

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги yaroslav_gunin в Сердце атомохода


Атомный флот России начинается, как это ни странно, в Нижнем Новгороде. Именно здесь делают» сердце» атомохода – его реактор. Опытно-конструкторское бюро им. Африкантова трудится над этим на протяжении десятилетий, а само предприятие недавно отметило 72 день рождения. Реакторные установки для флота России здесь начали производить с 1954 года. Сегодня ОКБМ – главный конструктор реакторных установок, которые суммарно проработали без аварий 365 реакторо-лет. Сейчас на заводе работают над новым реактором РИТМ-200, для первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь».

01. Один из самых закрытых и самых секретных заводов города ненадолго приоткрыл свои двери


02. РИТМ-200 – это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Реактор имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности и период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны. К тому же, установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.


03. Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. АО «ОКБМ Африкантов» выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на заводе «Зио-Подольск».


04. В 2016 году Атомэнергомаш изготовил и поставил заказчику оборудование силовой установки «РИТМ-200» для головного атомохода проекта 22220 «Арктика».


05. Работа кропотливая и очень ответственная


06. Отступления измеряется здесь микронами


07. Детали для будущего реактора проходят сложную систему контроля


08. Многие вещи, которые выпускаются здесь уникальны


09. Для изготовления сложных деталей закуплены новейшие станки с ЧПУ


10. Новый реактор позволит ломать лед толщиной в три метра


11. «Сердце» ледокола делается «под ключ»


12. В скором времени «Сибирь» будет работать над прокладкой северного морского пути
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]