Как освобождали Харьков от фашистов
27.08.2017 430 0 0 foto-history

Как освобождали Харьков от фашистов

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Как освобождали Харьков от фашистов

641 день длилась жестокая немецкая оккупация Харькова. Несмотря на южное расположение города, только в 1942 году от голода умерли 13139 харьковчан (это для тех, кто рассказывает, что если бы сдали Ленинград, то там бы люди не умирали с голода) - причина - полное пренебрежение немецкой администрации нуждами мирных жителей.

Харьков был настолько большим по площади и укреплённым оборонительными рубежами, что пять советских армий трёх фронтов — Степного маршала Конева, Воронежского генерала Ватутина и Юго-Западного генерала Малиновского — брали его 18 дней, с 13 по 30 августа.

Перед отступление немцы разрушили все значительные здания города, вывезли все, что только смогли - даже рельсы городского трамвая и оборудование магазинов.

Страшная картина предстала перед освободителями: в центре не осталось ни одного целого здания; Алексей Толстой, описывая разрушения в Харькове, сравнил город с Римом, разрушенным до основания варварами в V веке. Несмотря на это, с появлением первых воинов-освободителей на улицах города харьковчане стали выходить из своих убежищ. Люди плакали от счастья, обнимали, поздравляли солдат и офицеров, благодарили воинов за избавление от немецкого «нового порядка». Этот день можно с уверенностью назвать самым счастливым днём в жизни 190 тысяч человек (из более чем миллионного в сентябре 1941 г. населения города), сумевших пережить оккупацию, вытерпеть все мучения и дождаться момента освобождения.

В документальном фильме показаны действия Степного фронта под командованием маршала Конева.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]