Страны Прибалтики vs Евросоюз. Когда под угрозой даже сельское хозяйство
23.08.2017 472 0 0 braille-teeth

Страны Прибалтики vs Евросоюз. Когда под угрозой даже сельское хозяйство

---
0
В закладки
Ввиду климатических условий, на развитие сельского хозяйства страны Прибалтики, в отличие от соседней Белоруссии, делать ставку не могут. Так уж сложилось. Вместе с тем, есть там и фермеры, и фермерские хозяйства. Из-за малых урожаев зарабатывать они, по большей части, пытаются на субсидиях от ЕС. Последнее - повод для конфликтных ситуаций...



Дело вот в чём. Чтоб получить субсидию, фермерские хозяйства любого государства ЕС должны соответствовать стандартам, выработанным в Брюсселе. Географические особенности той или иной страны не учитываются. Более того, каждый год вырабатываются новые правила. И зачастую они вступают в противоречие. Все перечисленное и вызывает бурю недовольства среди фермеров, которые не могут развивать своё хозяйство так, как хотят. В 2017 году пришла очередь протестовать гражданам такой страны Прибалтики, как Латвия.

Начиная с 2014 года латвийские фермеры по краям своих полей с пшеницей растят бобы и горох, которые всячески потчуют химикатами. Выращивание бобовых вместе с зерновыми - рекомендация Брюсселя. Без её выполнения субсидии не видать, как своих ушей.



В этом же году в Брюсселе решили, что, если бобовые растут на одном поле с зерновыми, удабривать химией их нельзя. Следовательно, из-за использования средств для развития растений можно лишиться субсидии. Только вот в Латвии без химии названные культуры расти не будут. Если же от них отказаться, то ухудшиться севооборот и почвооборот, которые также необходимы для получения денег от ЕС. В общем, ситуация безвыходная.

Картина получается весьма неприглядная: специально или нет, но Евросоюз, желая получить выгоду от всего, создаёт такие условия, что и так ущербное сельское хозяйство стран Прибалтики становится ещё более убыточным. Другими словами, ЕС не помогает, а, напротив, мешает развиваться. А альтернативы никакой нет - с ближайшими соседками (Белоруссия, Россия) отношения очень напряжённые.

Единственно возможный выход из данной ситуации - разработка собственной системы поднятия сельского хозяйства. Но сейчас в Латвии делать это поздно - она слишком зависима от руководства стран Евросоюза.

Бриттани Пастернак специально для сообщества "Некоммерческое содружество блогеров"
Подключайтесь на канал сообщества Яндекс.Дзенуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]