Стройка. Год спустя
22.08.2017 443 0 0 e-strannik

Стройка. Год спустя

---
0
В закладки
Выпал я как-то на неделю из ЖЖ, из-за стройки, которая возобновилась у меня на даче в деревне Ямуга, что в 6 км от подмосковного Клина. Основные работы по строительству были выполнены еще в прошлом году, и вот, настало время чистовой отделки. Участок опять превратился в строительную площадку и склад стройматериалов.



1. Начну с предыстории. Есть у меня домик деревне Ямуга. Дом не большой 6 м х 9 м, строился в 50 годах прошлого века дедом супруги. Дом из бревен, в очень приличном состоянии, но внутри места маловато. Подробнее тут - http://e-strannik.livejournal.com/235265.html. В мае прошлого года мы снесли хлев для скота, который когда-то держали, и пристроили еще две комнаты, холл, полноценный санузел с душевой кабиной и гостевой туалет.



2. Строила бригада из двух человек, по довольно таки изменчивому проекту, так как нужно было привязываться к старому дому. Первым делом старый дом был поднят домкратами, залит новый фундамент, и заменён первый ряд бревен. После того, как дом встал на свое место, подготовили фундамент новой постройки. И началось...



3. Каркас из брусьев был сделан довольно таки быстро, но не обошлось и без косяков. Не согласовав с нами план второго этажа, "строители" неожиданно сделали там "скворечник", шириной чуть больше 2-х метров. Пришлось переделывать, и сейчас комната второго этажа занимает все подкрышное пространство. Подробнее в прошлогодних постах тут: http://e-strannik.livejournal.com/238402.html и тут: http://e-strannik.livejournal.com/243853.html.



4. После окончания возведения каркаса, утепления, и оббивки снаружи OSB с бригадой пришлось распрощаться. Уж слишком грубо они все делали :(, хотя все черновые строительные работы весе же выполнили. На смену им для чистовой отделки пришли строители из братской Беларуси. Что сказать, молодцы. Аккуратно, с соблюдением графика, и главное качественно. Для начала им пришлось нивелировать все косяки предыдущих "строителей".



5. Далее в холле была установлена лестница на второй этаж, очищены бревна стены старого дома, которая теперь стала стеной холла. Получилось очень даже гуд, покажу, когда буду делать пост про внутреннюю отделку. Попутно была уложена кафельная плитка в санузле, подведена вода и отопление, отлита отмостка вокруг дома.



6. Нам не так важны сроки, и уложиться в 90 дней, как для Нияза не актуально. Жить там зимой не планировали, а для выходных было достаточно и старого дома. Короче, под зиму дом ушел в таком виде, как на предыдущей фотографии. Внутри только гипсокартон без чистовой отделки, но тепло, полностью функционирует душ и туалеты, и даже есть какой-то уют. Дети могут играть, смотреть мультики, но жить там рановато.



7. В новогодние морозы, напомню, что термометр показывал в ночное время -41°C, температура в доме опустилась до +15°C, но в целом дом выдержал, зато, мы стали знать "слабые места" постройки. В этом году подняли пол на крыльце и залили дополнительный фундамент, отделив холодное крыльцо от теплого дома, Заложили дополнительный утеплитель в местах, где было наиболее холодно, а также решили обшить весь дом Изофлексом. После этого началась чистовая отделка наружных стен имитацией бруса.



8. Получилось очень даже симпатично :). Осталось только отделать окна, углы и крыльцо.



9. Для завершенности картины отделали имитацией и часть старого дома.



10. Нормально получилось?



11. Сегодня начнут заниматься полом на крыльце и отделкой окон.



12. Думаю, что к выходным все наружные отделочные работы будут завершены.



13. А вот дверной упор на крыльце поставили сразу же после покраски :).



14. Спросите, а что там делал я. Я очищал от потрескавшейся краски и красил старый дом, убирал оставшийся с прошлого года строительный мусор. На это ушло четыре дня. Ну, а вчера еще и доехал до Волги, но об этом позже. В левом верхнем углу подруга dimanos :). Заезжай через пару неделек.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]