14 августа был последний день работы липецкого троллейбуса
20.08.2017 548 0 0 griphon

14 августа был последний день работы липецкого троллейбуса

---
0
В закладки
В июне съездил в Липецк. Цель такой спонтанной поездки была как раз застать город ещё с действующим троллейбусом. На тот момент, напомню, шли разговоры о закрытии 1 июля. Пообщавшись с водителями, подумал, что есть надежда, что зря я так торопился! Зря поехал в не самое удобное для себя время. Оказалось, увы, что всё-таки не зря. Агонию чуть отложили.


Липецк прощается с троллейбусами


На момент моего посещения в городе действовало 5 маршрутов (1, 2, 7, 9, 12) по которым ходило порядка 23-27 машин. Это, конечно, уже были убогие остатки от былого великолепия. Все машины были старые потасканные жизнью, но, в целом, система была вполне работоспособна.


Нормально, правда, ходили только 1 и 12 маршруты, а остальные 3 были полупризраками. На 7-ке, которая едет через весь город, соединявшая жилые районы на западе с НЛМК, курсировало всего 2 троллейбуса. Но, с другой стороны, есть яндекс-транспорт, по которому всегда можно было посмотреть далеко ли они от тебя.


Впрочем, я все равно вовремя приехал. С 1 июля выпуск был сокращён с 23 до 12 машин. Даже страшно представить как это выглядело, небось ни одного нормального маршрута не осталось - все призраки. А ведь когда-то на улицы выходило порядка сотни машин. Теперь же их выходит вообще 0.


Аргументы, как всегда, стандартные в таких случаях. Троллейбусы медленные, неповоротливые, мешают движению, и традиционные обещания накупить взамен электробусов. Впрочем, конкретно в Липецк один даже привезли на испытания, он где-то ездит. Но пока все равно 95% транспорта - страшные вонючие перделки.


Остаётся, правда, ещё трамвай. Как-то в последние годы в российских городах нелюбовь к ним немного спала, их стали выпиливать меньше, внимание переключилось как раз на троллейбус. Но состояние трамвая ужасное: пути - убитые, вагоны - старые. Удобных маршрутов нет с середины нулевых. Так трамвай вполне может последовать за троллейбусом какое-то время.


А липчанам - искренние соболезнования.
Липецкий троллейбус. 1971 - 2017. Помним, скорбим.


Вообще, это какая-то национальная катастрофа происходит. Даже странно, что троллейбусы, так успешно и практически без потерь пережившие лихие 90-е, развивавшиеся в переходные нулевые, стали массово вымирать именно сейчас в 10-е. Владикавказ, Тюмень, Каменск-Уральский, Благовещенск. На грани закрытия Вологда, Хабаровск, Тамбов, Орёл, Воронеж, Новгород, Астрахань, Москва - самая крупная (возможно уже нет) система мира! И вот теперь - Липецк. Отчего так? Да, кто-то говорит, что типа троллейбус как вид транспорта устарел, что будущее за электробусами, но где они? Понимаю, если они хотя бы начали массово появляться, и даже в этом бы случае были большие вопросы. Но ведь нет даже и этого. Поэтому постоянно появляются поводы для таких вот грустных постов, надоело самому, честное слово..


ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]