История освоения космоса. Полёт Белки и Стрелки
19.08.2017 846 0 0 zavodfoto

История освоения космоса. Полёт Белки и Стрелки

---
0
В закладки
Оригинал взят у seleste_rusa в История освоения космоса. Полёт Белки и Стрелки

19 августа 1960 года весь мир узнал о суточном полете двух «четвероногих» - Белки и Стрелки. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю.

Подготовкой экспедиции руководил лично Сергей Павлович Королёв. По специальной методике были отобраны 12 собак: вес - до 6 килограммов, высота - до 35 сантиметров, возраст - от двух до шести лет, светлого окраса. Беспородные Белка и Стрелка зарекомендовали себя лучшими в группе.

Вместе с ними в космосе находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена, некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Цель эксперимента – исследовать влияние космического полета на живые организмы, а также отработать системы жизнеобеспечения и возвращения на Землю. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

После полета собаки жили в Институте авиационной и космической медицины, откуда их возили на показ в детские сады и школы. Через несколько месяцев Стрелка принесла потомство — шесть абсолютно здоровых щенков. Одного из них подарили Жаклин Кеннеди супруге Президента США. Источник: https://www.roscosmos.ru/

117.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]