Маршрут выходного дня. Старица
11.02.2016 624 0 0 anton-ermachkov

Маршрут выходного дня. Старица

---
0
В закладки

Еще одна одно дневная поездка, на этот раз основной целью был древний город Старица, стоящий на берегу реки Волги в Тверской области. Маршрут: Москва - Волоколамск - Ярополец - Лотошино - Старца - Москва. Общий пробег за день 450 километров.

Фото 2. Волоколамск прошли без остановок, а в Яропольце остановились чтобы посмотреть дворянскую усадьбу на берегу реки Лама, которая одно время принадлежала Гончаровым, в том числе тёще А. С. Пушкина. Известность усадьбы связана главным образом с именем Пушкина, который дважды посещал её:


Фото 3. Облик главного дома хорошо сохранился:


Фото 4. Так же заехали посмотреть на первую в России ГЭС, которая без перебоев проработала с 1918 по 1941 год, когда была взорвана, немцами при наступлении.
По какой-то странной причине у меня нет фотографий самой плотины, только здания ГЭС:


Фото 5. Примерно на половине пути между Лотошино и Старицей, в селе Гурьево-Воскресенское, примо на дороге стоит красивая церковь Николая Чудотворца 1874 года постройки:


Фото 6.


Фото 7. Приехали в Старицу, город основан в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость на реке Старице и тут очень красиво.
На одном берегу "старая" часть города, состояние которой оставляет желать лучшего, на другой много восстановлено и выглядит неплохо. По количеству церквей город напоминает Суздаль, только не такой ухоженный и без туристов.
Лучший вид на город открывается с левого берега Волги, если забраться на вал древнего городища:


Фото 8. Арочный мост через Волгу появился в 1963 году. Ранее горожане пользовались понтонной переправой у стен Свято-Успенского монастыря:


Фото 9. На месте древнего городища стоит собор Бориса и Глеба 1827 года постройки. Удивительной красоты храм, по факту являющийся архитектурной доминантой города на данный момент заброшен:


Фото 10. Как полная ему противоположность, на другом берегу стоит Свято-Успенский монастырь.
Основанный в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком. С 1559 года монастырем правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем Московского Симонова монастыря, а впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси.
Сейчас 900-летная обитель полностью отреставрирована, территория очень ухоженна.


Фото 11. К сожалению, ничего достойного на территории монастыря я не снял, будет повод вернутся сюда летом и изучить местные красоты повнимательнее.


Маршруты выходного дня:
Липецкая область
Ярославская область
Вологодская область часть 1, часть 2, часть 3
Тюменская область часть1, часть 2, часть 3
Калужская областьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]