Терпение и труд — все перетрут?
14.08.2017 911 0 0 davydov-index

Терпение и труд — все перетрут?

---
0
В закладки
Фонд "Общественное мнение" выяснил, что почти половина россиян получают удовольствие от своего труда.

ФОМ

Всего об этом заявили 48% работающих россиян. Говоря о том, что им нравится в их работе, респонденты указали, что "занимаются любимым делом" (9%), отметили "хороший коллектив, хорошие отношения с начальством" (8%), "постоянную, приемлемую зарплату" и "удобный график" (по 6%).

Кроме того, 36% работающих россиян сказали, что не бросили бы работу, даже если бы имели достаточно денег, чтобы вообще никогда больше трудиться. Противоположный ответ дали 17% опрошенных. 30% работающих россиян считают, что в идеале нужно всю жизнь работать в одной организации, по возможности не менять место работы. В свою очередь 20% считают, что место работы надо время от времени менять.

20% принявших участие в опросе работают по специальности, которую получили в вузе или профессиональном училище. Чуть более четверти респондентов (28%) ответили, что работают по другой специальности. 5% трудоустроенных граждан вообще не имеют специального образования.

Среди негативных факторов в работе 13% опрошенных отметили низкую, нерегулярную зарплату. 6% респондентов недовольны тяжелой работой, большими нагрузками.

Всего было опрошено 1500 респондентов в 104 населенных пунктах России. При этом 45% респондентов ответили, что в настоящее время не работают. 22% опрошенных трудоустроены в бюджетных организациях и 31% — в частных.

В апреле аналогичный по тематике опрос проводил ВЦИОМ. Согласно его исследованию, 86% россиян оказались довольны своей работой, лишь 12% дали противоположный ответ. Кроме того, 79% опрошенных заявили, что продолжили бы работать, даже если бы у них была возможность этого не делать. В том числе 60% остались бы на прежнем месте, 19% — сменили работодателя. Столько же выбрали бы иной вариант — уволиться и больше никогда не работать.

Заместитель директора ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников соглашается с данными опроса ФОМ: "Цифры, которые дает ФОМ, являются показательными. <...> То, что практически 50% россиян получает удовольствие от работы, можно считать вполне нормальным. <...>
С точки зрения того, что только пятая часть граждан работает по своей специальности могу сказать, что проблема кроется в нашей системе образования. <...> Здесь немаловажную роль играет, что у родителей и детей есть такое понятие, как престижная специальность. Я бы назвал термин "престижная специальность" вредным, потому что в погоне за якобы престижной профессией многие ребята поступают не в те вузы, которые им интересны, а в те, которые популярны. Именно отсюда вытекает цифра 20% работающих по специальности."

Своим мнением о результатах опроса делится доктор социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина Наталья Антонова: "То, что сегодня всего 48% россиян удовлетворены работой — это уже хорошо. <...> Это очень хорошо для государства, поскольку эти 48% граждан не позволяют развиваться дальше каким-то кризисным явлениям и негативным показателям. Безусловно, для благосостояния страны необходимо, чтобы большая доля россиян была довольна своей работой, но в условиях социальной турбулентности данный показатель не так уж и плох."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]