Полтавченко уличили во лжи?
10.08.2017 488 0 0 davydov-index

Полтавченко уличили во лжи?

---
0
В закладки
Владимир Путин передал Георгию Полтавченко жалобы жителей города на уплотнительную застройку города. В ответ губернатор Санкт-Петербурга заявил, что такой проблемы практически не существует.



Встреча Путина и Полтавченко прошла накануне, 9 августа. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России очень удивился, что проблема уплотнительной застройки оказалась актуальной для Северной столицы. "Есть традиционные для Питера вопросы, я сейчас не буду о них говорить, Вы посмотрите здесь. На некоторые я обратил особое внимание. Не знал, что для Петербурга, во всяком случае для петербуржцев, есть такая проблема, как уплотнительная застройка. В Москве это было очень болевым элементом для жителей, но для Питера — я в первый раз слышу об этом," — подчеркнул президент.

В ответ Георгий Полтавченко заявил, что проблема надуманная и для Санкт-Петербурга практически не актуальная. "Такой проблемы практически не существует. Есть, действительно, сегодня попытки застраивать территории и участки земли, которые были в свое время приватизированы, еще в начале 2000-х, в 90-х годах. Я, во всяком случае, это не приветствую. Более того, могу один из последних примеров привести — на заседании правительства мною было принято решение запретить подобного рода [действия]," — отметил Полтавченко.

Между тем в словах губернатора Петербурга смело можно найти лукавство, если не сказать больше. Термин "уплотнительная застройка" появился именно в Санкт-Петербурге еще в начале 2000-х, когда депутаты Законодательного собрания города пытались принять соответствующий законопроект о ее недопущении, на который в итоге наложил вето предшественник Полтавченко Владимир Яковлев. Валентина Матвиенко, готовясь стать губернатором, в свою очередь также обещала бороться с уплотнительной застройкой.

Строители cеверной столицы говорят, что уплотнительная застройка — вынужденная необходимость, так как проводить освоение депрессивных территорий, ныне не используемых, долго и не всегда эффективно, а спрос на недвижимость чаще всего есть именно на территории с уже сложившейся инфраструктурой.

Кроме этого, есть необходимость реновации уже существующих районов. В Петербурге, как и во многих других городах есть немало ветхого жилья, в том числе, в непосредственной близости от центра города, поэтому перестройку данных территорий можно назвать необходимостью, связанную с обновлением облика города. Помимо всего прочего, в Генплане города есть районы, которые предполагалось застраивать, но строительство в которых так и не началось.

Получается, что уплотнительная застройка в Санкт-Петербурге действительно присутствует и не всегда она идет во вред городу. Во многом, именно от Полтавченко зависит то, чтобы Северная столица не потеряла свой облик в процессе формирования обновленного образа города. Так зачем же лукавить, глядя президенту прямо в глаза, если можно повернуть проблему под выгодным для себя и города углом?

Предприниматель и экономист Ринат Бичурин отмечает, что уплотнительная застройка — не главная проблема северной столицы: "Проблема уплотнительной застройки в Петербурге существует, но она отошла на второй план. Еще пять-десять лет назад это была действительно проблема, но сейчас появилось много других важных вопросов, которые необходимо решать. <...> Именно этими вопросами занята голова Полтавченко в большей степени. Скажу так: больше одной или двух проблем губернатор не может держать в своей голове. В этой связи тема уплотнительной застройки ушла на периферию. <...>
Уверен, что после того, как президент обратил внимание на данную тему, глава Петербурга займется ее решением, но все равно спустя какое-то время она отойдет на второй план, потому что уплотнительная застройка, еще раз подчеркну, не особо волнует петербуржцев."

Политолог, исполнительный директор Петербургского GR-Клуба Игорь Сопов считает, что основные претензии горожане высказывают не к уплотнительной застройке, а к отдельным строительным проектам: "Скорее всего, основное раздражение вызывает не уплотнительная застройка, а многострадальная башня "Газпрома", которую строят теперь уже в Охте. Именно с этим была связана серьезная проблематика. Это во-первых. Во- вторых, напротив Смольного собора, где изначально планировалось строительство башни, снесли целый квартал, который по сей момент остался незастроенным. Также существует проблема центра Петербурга со стрелкой, где снесли целый квартал. Изначально там планировалась Европейская набережная. Это тоже может вызывать напряжение. И последние слухи о том, что со стрелки Васильевского острова собираются выселять несколько научных институтов, учреждений, обществ, музеев, для того чтобы там построить жильё. Именно с этими событиями могут быть связаны вопросы президента об уплотнительной застройке Петербурга. <...>
Я не знаю, в курсе этой проблемы губернатор Санкт-Петербурга или нет. Возможно, она для него не стоит в первых рядах. Хотя на самом деле тема уплотнительной застройки существует и о ней говорят. Я лично про нее знаю. Плюс СМИ много писали на эту тему. <...> Полтавченко уже вернулся в Питер, и думаю, будет разбираться с проблемой, тем более когда на нее указал президент."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]