Как восстанавливали Варшаву (фото).
09.08.2017 761 0 0 maxim-nm

Как восстанавливали Варшаву (фото).

---
0
В закладки


Будучи в Варшаве, я не мог обойти своим вниманием такую важную веху в истории города, как его послевоенное восстановление. Фактически, в ходе работ 1945-1960 годов из пепла, словно Феникс, возродился город, полностью стёртый с лица Земли — по исследованиям конца 1940-х годов, после войны в Варшаве было уничтожено до 90% всех зданий и 72% жилых домов. Одно время даже рассматривалось предложение о том, чтобы полностью покинуть город и оставить его в таком виде — послевоенный город-призрак должен был стать памятником ужасам войны, а польская столица должна была быть перенесена в Краков или Лодзь.

Но это предложение не было принято сразу по нескольким причинам — во-первых, в Варшаву уже начали возвращаться люди, которые самостоятельно пытались чинить дома и как-то налаживать жизнь. Кроме того, полномасштабное восстановление польской столицы становилось отличным козырем в руках пока что шаткой новой коммунистической власти Польши. И вот, в ходе работ 1945-1960 годов польская столица была, фактически, отстроена заново.

Интересен и сам проект восстановления — если в разрушенном войной Минске было принято решение фактически заново выстроить центр города, то в Варшаве было решено целиком восстановить Старой город — сердце польской столицы.

Итак, под катом — большой и интересный рассказ о том, как восстанавливали Варшаву.

02. Для начала немного истории и рассказ о том, что представляла собой Варшава в 1945 году. В ходе двух Варшавских восстаний — восстания в гетто в 1943 году и Варшавского восстания 1944 года город был практически полностью уничтожен. В 1943 году были стерты с лица Земли северные рабйоны города, в которых находилось Варшавское гетто, а в 1944 году, в ходе подавления Варшавского восстания, был уничтожен Старый город, районы Повисле, Средместье и Воля.

На город сыпались авиабомбы, а прямо в жилых кварталах немцы использовали бронетехнику, которая рушила дома с укрывавшимися там повстанами:



03. Без всякой на то военной надобности было уничтожено множество достопримечательностей города — к примеру, Дворец Потоцких. Уже после подавления двух восстаний, незадолго до вторжения в город Красной армии, немецкие спецотряды Vernichtungskommando и Verbrennungskommando грабили и жгли уцелевшие в городе здания.



04. Зимой 1945 года центр некогда многолюдного оживленного города предсталял собой мрачные руины, в подвалах и нижних этажах которых ютились немногие из уцелевших горожан — от довоенного города с населением в миллион триста тысяч человек осталось лишь несколько тысяч жителей. Впрочем, многие из эвакуировавшихся из города стали возвращаться, и уже в сентябре 1945 года в Варшаве было больше 400.000 тысяч человек.



05. Улица Шпитальна в 1945 году.



06. Район Варшавского гетто:



07. Тоже район гетто, место наиболее ожесточенных боевых действий:



08. А вот такой была жизнь в Варшаве в первые послевоенные годы. Девушки из польской армии готовят обед на импровизированном очаге из нескольких кирпичей:



09. Уличные рынки на руинах:



10. Каждый выживал как мог. Вот, например, женщина предлагает взвешивание за деньги (кстати, такие услуги популярны и в  наши дни):



11. В Варшаве 1945 года не работал общественный транспорт и было плохо с топливом, поэтому популярным средством передвижения были вот такие "такси" — повозки, запряженые лошадками.



12. И вот началась послевоенная реконструкция города. Руководил восстановлением города польских архитектор Ян Захватович — именно он предложил и частично разработал план полного восстановления Старого города. Какие-то дома должны были быть восстановлены по старым чертежам, какие-то — просто по воспоминаниям местных жителей. С другой стороны, план не предполагал восстановление бывших доходных домов конца XIX-начала XX века — это делалось не в последнюю очередь потому, что новые коммунистчиеские власти боялись претензий старых хозяев этих зданий на сво собственность. Немало бывших доходных домов были разобраны на стройматериалы.

Работали на стройках вернувшиеся в город жители, профессиональные строители а также студенты, которые отрабабывали 1 день в месяц на работах по восстановлению города:



13. Ещё очень плотно к работам по восстановлению горорда были привлечены немецкие военнопленные. Фото апреля 1949 года, немецкие пленные расчищают улицы от обломков разбитых зданий, а за работами наблюдает польский охранник, вооруженный ППШ:



14. Работы по расчистке завалов, также трудятся военопленные:



15. Немецкий военнопленный несет доску, надпись на стене — "Этот дом отстроим в 19 дней для демонстрации единства партии". Трудились на работах по восстановлению Варшавы также и рабочие из РФСФР — на многих домах в Варшаве об этом сейчас рассказывают памятные таблички.



16. Заливка фундаментов новых зданий. Уже скоро здесь вырастет новая улица:



17. А вот так выглядело одно из предприятий, на котором тоже работали немецкие военнопленные. Судя по всему, на снимке запечатлены работы по изготовлению чего-то вроде облицовочных блоков для внешней части стен здания, возможно это даже блоки для известного Дворца Кульуры и Науки. Работники на заднем плане подвозят щебень.



18. Реставрация частично пострадавшего дома:



16. Работы в районе Старого города:



17. Восстановление здания Министерства финансов. Кстати, на счет финансов — восстановление Варшавы в большинстве своём велось на средства от добровольных пожертвований граждан, сбором средств занимался Общественный фонд восстановления столицы. Популярный лозунг тех лет гласил — "Варшаву построил народ", и это было правдой.



18. Работы  в Старом городе:



19. Работы в центре в районе вокзала. Стройматериалы часто подвозили на самодельных телегах с автомобильными колесами:



20. Программа по восстановлению города была сильно урезана в 1952 году, а само восстановление полностью завершилось примерно в середитне 1960-х. Вот то, что получилось в итоге. Район Муранув, тут было гетто, два снимка (середина 1940-х и конец 1950-х):



21 Тоже Муранув:



22. Здание гостиницы в центре Варшавы, фото слева сделано в 1945-м, фото справа — в конце 1950-х. На заднем плане за гостиницей виднеется высотка дворца Культуры и Науки, построенного в начале 1950-х годов.



23. А вот так сейчас выглядит Старый город польской столицы. Сложно поверить, но всё это было практически полностью восстановлено после войны.



24. А много лет спустя после восстановления Старый город Варшавы попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве образца уникального, не имеющего аналогов в истории проекта по восстановлению города.



Как вам Старый город в Варшаве?

По-моему, классно восстановить получилось)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]