Верить в бизнес
08.08.2017 416 0 0 dymontiger

Верить в бизнес

---
0
В закладки
В 90-е было очень много бизнесменов. Каждый, кто не мечтал быть бандитом или банкиром, обязательно развивал свой бизнес. Потом, правда, количество желающих резко поуменьшилось, потому что административные барьеры, честно говоря, стали просто невыносимыми.

Верить в бизнес

Отрадно, что эту простую истину понимают и в правительстве. Игорь Шувалов, который пришел туда как раз из бизнеса, постоянно продвигает идею помощи малым и средним предприятиям. Как результат - уверенность бизнеса достигла двухлетнего максимума.

Минус нынешнего периода, по сравнению с эпохой дикого накопления капитала, которая была в 90-е, - это то, что звездно разбогатеть в короткий срок не получится. Деньги можно делать, да, они в России есть, но зарабатывать их придется трудом и не сиюминутно, а с расчетом на долгосрочную перспективу. И правительство делает для этого все возможное: создает условия, ограничивает проверки, предоставляет налоговые и прочие льготы, а, самое главное, старается не навредить. Если в 90-е самым страшным для бизнеса был криминал, то в начале 2000-х ему на смену пришли не менее жесткие и беспощадные в своей тупости административные барьеры.

При непосредственном содействии Игоря Шувалова этот барьер удалось преодолеть. Как результат, - предприниматели поверили в будущее. Без всякой иронии, у меня действительно много очень знакомых, которые сейчас начинают свое дело, причем многие из них приехали из Европы, где условия для развития бизнеса намного хуже. Как ни парадоксально звучит, но санкции сработали по принципу: что нас не убивает, то делает нас сильнее. Отечественный производитель уверенно выходит в плюс. При этом пережить без пармезана оказалось не так уж и сложно, а вот тем, кто нам раньше его поставлял, пришлось несладко.

Но нам от этого все равно, не правда ли?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]