Последний царь Осроены.
07.08.2017 433 0 0 foto-history

Последний царь Осроены.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Последний царь Осроены.


На аверсе (лицевой стороне монеты) монеты изображение римского императора Гордиана III с надписью AYTOK K M ANT ΓOP∆IANOC CEB, на реверсе (обратной стороне) царя Осроены Авгаря с надписью ABΓAPOC BACIΛEYC.

Справа на картинке реверс монеты с изображением Авгаря X (по другой нумерации XI) Фрахада бар Ма'ну, последнего царя государства Осроены (правил в 240 / 242- 242 / 244 годах). Обратим внимание, что царь помимо династического имени Авгарь (Абгар) носил иранское имя Фрахад (варианты имени Фраат, Афраат, Фархад), а у его отца было ассирийское имя Ма'ну (такое имя находят на ассирийских клинописных табличках на раскопках в городе Тушан).

Был посажен на престол римским императором Гордианом III (изображён на аверсе монеты слева), отбившим Месопотамию у персов. После убийства Гордиана, новый император Филипп Араб уступил Персии Осроену, и последняя прекратила существование как самостоятельное государство, а Авгарь X потерял престол.

http://www.forumancientcoins.com/catalog/roman-and-greek-coins.asp?param=84832q00.jpg&vpar=1193&zpg=90816&fld=http://www.forumancientcoins.com/Coins2/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]