Что находится внутри Национальной библиотеки?
09.02.2016 702 0 0 maxim-nm

Что находится внутри Национальной библиотеки?

---
0
В закладки


Минская национальная библиотека стала, без преувеличения, одним из самых известных и спорных зданий, построенных в Беларуси в XXI веке. Деньги на строительство "Алмаза знаний" собирали всем миром — начало 2000-х годов запомнилось мне бесконечной рекламой сбора средств на строительство библиотеки, а однажды у меня спсиали какое-то количество денег с сим-карты, прислав бодрое СМС в стиле "вы только что поучаствовали в спонсировании строительства библиотеки!". Списали, причем, без спроса. По иронии судьбы, во время прочтения СМС я находился в районной библиотеке и как раз собирался сдать книги библиотекарю.

Чисто визуально этот архитектурный проект действует на меня гнетуще. По замыслу архитекторов, библиотека должна символизировать собой "алмаз знаний", но во-первых, алмазы гранят в форме октаэдра, а библиотека вышла в форме ромбокубооктаэдра, напоминая, скорее, не граненый алмаз, а почищенную тупым ножом картошку. Да и в целом, несколько странно было в 2000-х годах строить здание по проекту конца восьмидесятых годов — анахроничность, кстати, ощущается в том числе и в интерьерах здания.

Чтобы попасть внутрь октаэдра ромбокубооктадра, нужно иметь постоянный "Бiлет чытача", который дается только гражданам Беларуси, достигшим 18 лет, либо можно пройти по временному пропуску — он позволит вам погулять по залам, но взять почитать книжки вы не сможете.

Итак, сегодняшняя прогулка — по Национальной библиотеке.

02. Находится библиотека на дальнем конце проспекта Независимости, проще всего туда добраться на метро. Садимся в вагон и едем в сторону восточной окраины города.



03. Станция метро "Усход" (по-русски "Восток") выглядит вот так. Выходим в сторону библиотеки.



04. Поднимаемся на поверхность земли) Сразу на выходе из метро можно увидеть угол торгового центра "Дана Молл", который всё никак не достроят.



05. Долгостроем стал и разрекламированный жилой комплекс "Маяк Минска" — не помогает ни дорогая реклама в метро, ни интернет-раскрутка. Квартиры не продаются, и всё тут.



05. Вестибюль первого этажа библиотеки. Много стекла и блестящих поверхностей — хорошо хоть отделочные материалы использовали более-менее современные.



06. Стеклянный потолок.



07. Читальный зал первого этажа имеет круговую форму. В центре располагается стойка-круг, за которой сидят библиотекари и принимают заказы на книги. Библиотекари поделены по отделам, не всегда понятным с точки зрения логики. Скажем, отдельно вынесены "специалисты с высшим образованием" — в этот отдель могут обращаться только те, у кого есть ВУЗ-овский диплом. Зачем, почему? Наличие или отсутствие диплома ведь никак не связано с поисковыми запросами читателей, а именно по этим запросам должны формироваться отделы в крупных библиотеках.



08. Оформить заказ можно также с компьютера, которые стоят здесь же. Ищите через поиск необходимую книжку и оформляете заказ. Доставляют книги из хранилища обычно в течение 15-30 минут. За каждым читателем закрепляется также история заказов — всегда можете посмотреть, что вы заказывали, например, за последний год.



09. Еще в читальном зале есть забавные корзинки для книг – зелененькие, точно такие, как в продуктовых магазинах. Ни разу не видел, чтобы ими кто-то пользовался.



10. Этаж выше. Здесь есть стеклянные вставки в полу и бежевые диванчики. По стеклянному полу ходить прикольно:)



11. Стены украшены фресками — на мой взгляд, довольно колхозными, напоминающими провинциальный ДК в какой-нибудь Припяти в 1983 году.



12. Поднимемся еще выше. Здесь есть рабочие места с компьютерами — ни разу не пользовался ими, поэтому не знаю, нужно ли эту услугу оплачивать дополнительно.



13. Рекламный стенд переиздания печатных книг Скорины. Пожалуй, купил бы такую серию факсимильных изданий XVI века, интересно.



14. Галерея верхнего этажа. В сам "алмаз", кстати, попасть нельзя — там находятся хранилища книг, а залы для читателей — это нижние 3 этажа библиотеки в "подставке" алмаза.



15. Выходим. На улице уже стемнело, на стенах библиотеки зажигается светодиодная восьмицветная иллюминация.



16. Ограда с навершием столбика в виде силуэта библиотеки.



17. Боковая стена здания.



18. Памятник Франциску Скорине возле входа.



19. Иллюминация.



20.



21.



22.



23.



24.



25. Ну как вам библиотека, понравилась?



Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]