Культура и религия Непала
06.08.2017 574 0 0 dymontiger

Культура и религия Непала

---
0
В закладки
Фотограф Алексей Терентьев частый гость азиатских стран. На этот раз он рассказывает нам о религии в Непале.

Культура и религия Непала

Жертвоприношение

Животное с надрезанным горлом трое здоровых мужчин обносят вокруг алтаря по часовой стрелке. Кровь капает на камни, образовывая красную непрерывную дорожку. Кровь прилипает к босым ногам идущих, попадает на одежду. После совершения жертвоприношения животному большим ножом окончательно перерубают горло.

Культура и религия Непала

Жертвоприношение — это праздник. Семейный праздник. Если жертва не связана с понятием радости, то она теряет всякий смысл. Жертвуя материальное, человек приобретает духовные блага и этому радуется. Так сохраняется гармония и равновесие в мире. А участие детей позволяет сохранить традицию, передавать её из поколения в поколение.

Культура и религия Непала

На всех самая лучшая одежда, а на девочках — праздничный макияж, даже на самых маленьких, которые еще не могут ходить.

Культура и религия Непала

Культура и религия Непала

Недалеко от храма на берегу речки стоит грузовик. Рядом соорудили небольшой импровизированный загон. Здесь любой может купить себе животное для жертвоприношения, если у него нет своего собственного.

Так совершается жертвоприношение в одном из небольших городков Непала, недалеко от Катманду. Впрочем, ритуал практически одинаков по всему Непалу и Индии, где до сих пор жертвоприношение играет важную роль в жизни индусов.

Культура и религия Непала

Утром после двух дней праздника город производит немного странное впечатление. Народу на улицах не так много. О произошедшем напоминают только пятна крови и горы мусора, которые еще не успели убрать. Следов крови не останется уже через два дня, а кровавые жертвоприношения заменят цветы и кусочки фруктов. Но звук небольшого колокольчика, сопровождающий каждую молитву, все так же, начиная с 4-х утра будет напоминать, что жизнь без жертвы невозможна, и относиться к ней нужно всегда как к празднику.

Садху

— Нет мира с самим собой? Беспокойство и страхи? Вставай каждое утро на рассвете и занимайся йогой. Так же хорошо в это время помогает справиться с отсутствием мира в голове молитва — говорит Садху. Затем несколько раз повторяет слова молитвы, которую нужно выучить.

Мы сидим под большим деревом. В центре настоящий Садху в окружении людей. Преимущественно местные жители и два европейца. Проблема с миром в голове как раз у европейца, у местных проблемы попроще.

Поскольку в индуизме не было монастырей и монашества в западном понимании, то место монахов занимали Садху — люди, отказавшиеся от всех мирских благ и посвятившие себя выбранной религии. Среди Садху были самые разные люди, которые использовали разные техники и способы для служения Богу. Жили они всегда только на добровольные пожертвования людей, которым они помогали.

Культура и религия Непала

Институт Садху существует по сей день и в Непале, и в Индии. Настоящего Садху узнать очень просто: он никогда не просит денег, он делится сам. Угощает собравшихся, дает еду — прасад, и самое главное — помогает советами, вникая в любые сложные ситуации каждого человека.

Псевдосадху или человеческий фактор

В одну из прошлых поездок я повстречал Садху, который усиленно красился, чтобы создать образ обезьяны. Сзади был приделан проволочный хвост. Мимика и жесты соответствовали образу выбранного животного. Всем своим видом он старался повторить образ бога-обезьяны — Ханумана, и это у него неплохо получалось.

Увидев камеру, он радостно направился ко мне, корча обезьяноподобные рожицы и издавая то ли лающие, то ли рычащие звуки. Насладившись произведенным впечатлением, он объяснил, что сегодня большой праздник — День Обезьяны. И в этот день нужно давать всем Садху хорошие пожертвования, а Садху в образе обезьяны — особенно большие.

Уже вечером мне довелось еще раз встретиться с этим Садху. Работники туристического кафе выгоняли из зала человека с перемазанным лицом, немного безумными выпученными глазами и большой пачкой денег в руках. Говоря что-то про День Обезьяны, он пытался приставать к посетителям кафе и просил у всех денег.

Культура и религия Непала

Культура и религия Непала

Многие Садху, с которыми встречаются туристы, таковыми не являются. Это хорошие актеры, которые ярко одеваются, наносят грим, ходят обнаженными или в набедренных повязках, иногда носят с собой коробочки с кобрами и другими змеями, которых показывают желающим. Их задача — попозировать для фото или просто развлечь туристов, заработав на этом деньги. С ними можно сделать красивые и колоритные фотографии, но всегда нужно понимать, что к настоящим Садху они никакого отношения не имеют.

Культура и религия Непала

Самое известное место в Непале, где можно сфотографироваться с Садху, — комплекс Пашупатинатх. И здесь попадаются как псевдосадху, так и действительно святые люди.

На берегу священной реки

Пашупатинатх — это не только место, где можно увидеть Садху. Это еще и крупнейший в регионе индуистский храмовый комплекс, посвященный богу Шиве, и место погребения на берегу небольшой речки Багмати, которая считается у индусов священной.

Культура и религия Непала

Погребение на берегу священной реки очень важно для верующих, так как не в последнюю очередь от похорон зависит реинкарнация в следующей жизни. Поэтому погребальные костры здесь горят с раннего утра до позднего вечера.

Культура и религия Непала

Священная река объединяет самых разных людей. Здесь же омывают тела перед сожжением, сюда же потом смывают пепел и остатки одежды. Чуть ниже по реке целые группы людей живут за счет того, что вылавливают оставшееся от сожженных. Здесь же проходят ритуальные купания. Сюда приходят попрошайки и здесь же можно встретить настоящих святых, йогов, отшельников.

Два обряда

Культура Непала не была бы такой богатой и разноплановой, если бы в своё время здесь не смешались буддизм и индуизм. Много лет назад именно в Непале произошло зарождение буддизма, в результате чего на территории страны находится множество буддийских святынь. Именно отсюда буддизм распространился в Тибет (где частично вобрал в себя элементы шаманизма — религии Бон, которую исповедовали в то время в Тибете) и на Север Индии, а потом из Тибета вновь вернулся в Непал.

Культура и религия Непала

Буддизм изначально спокойно относился к любым верованиям. Часто буддистов не смущало, что люди, которых они учили, одновременно проводили языческие или индуистские ритуалы. Сами же индусы привыкли к большому количеству воплощений своего бога и восприняли Будду как еще одно воплощение. В результате в Непале есть огромное количество храмов и святых мест, одинаково значимых и для буддистов, и для индуистов. Более того, некоторые обряды и ритуалы, а также храмовые постройки вобрали в себя отдельные элементы обеих религий.

Поэтому только на первый взгляд вызывает удивление сцена, когда женщина с изображением нынешнего Далай-Ламы на груди сперва старательно выполняет индуистский ритуал — жертвоприношение, а потом совершает кору, вращает молитвенные барабаны и подходит к буддийскому монаху, чтобы вместе с ним произнести слова буддийской молитвы.

Культура и религия Непала

Культура и религия Непала

Тибетцы

В Непале, особенно после обострения отношений с Китаем, живет очень много тибетских беженцев. Почти все они, а также коренные жители горных районов Непала, исповедуют тибетский буддизм в чистом виде. Очень большой тибетский квартал расположен около ступы Боднатх — места, почитаемого исключительно тибетскими буддистами.

Культура и религия Непала

С ним мирно соседствует неварский буддизм — учение, сочетающее в себе как буддизм, так и индуизм (учение названо так по народности, проживающей в долине Катманду). Казалось бы, что общего может быть у буддизма, отвергающего само понятие бога, и индуизма, с его кучей богов и божеств? Оказывается, эти две религии вполне могут слиться воедино и взаимно дополнять друг друга.

Культура и религия Непала

Бесконечное множество путей

В буддизме есть понимание, что все люди разные (об этом говорил еще сам Будда), и для каждого человека подходит свой путь. Главное — куда человек идет, не ошибся ли он с направлением, а дорогу можно выбрать любую. Вероятно, в этом и кроется такая терпимость буддистов к другим религиям, такое разнообразие техник и способов достижения состояния Будды. А также возможность концентрироваться на цели и не слишком привязываться к способу её достижения.

Культура и религия Непала

Культура и религия Непала

Бог один

На небольшой улочке среди обычных жилых домов затерялся вход в маленький индуистский храм. Высокий квадратный забор, за ним — колокол, статуи с изображением богов и сам храм, перед которым возвышается статуя обезьяны —почитаемого в Индии бога Ханумана. Ему посвящено множество комплексов в самых разных частях Индии и Непала. Именно с ним связано уважительное отношение к обезьянам, которых считают его прямым родственником.

За главной постройкой, в дальнем углу дворика стоит маленький жилой домик. Через двор протянута веревка с развевающимся на ветру бельем. Под деревом сидит женщина и кормит младенца. Я улыбаюсь ей, и она немного смущенно улыбается мне в ответ.

Культура и религия Непала

Служитель убирается в храме. Я здороваюсь. Завязывается небольшая беседа. И вдруг он спрашивает, во что верят в моей стране. Я сперва не знаю, что ответить, а потом честно отвечаю, что большинство — христиане, но также есть мусульмане, буддисты и чуть-чуть людей других вероисповеданий. Он некоторое время молчит, а потом на ломаном английском объясняет, что христианство, буддизм, ислам, индуизм — просто разные названия, но Бог — он всегда один в любой религии. И нет разницы, как называется твоя религия, важно лишь то, веришь ли ты в Бога или нет... Потом улыбается, прощается и уходит.
©уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]