Иллюзия Коффера
05.08.2017 645 0 0 masterok

Иллюзия Коффера

---
0
В закладки


«Иллюзия Коффера» — финалист конкурса «Лучшая иллюзия года-2006», выполненная Энтони Норциа, который раньше работал в Офтальмологическом центре в Сан-Франциско.

По правде говоря, здесь можно разглядеть 16 кругов. Вы их видите?

Название «Коффер» произошло не от имени человека. «Коффер» от английского «coffer» — это архитектурный термин, обозначающий ряд утопленных дверных филенок квадратной, прямоугольной или других форм.

Расположенные именно таким образом, эти филенки-панельки создают изображение, которое наш мозг в конечном итоге распознает как ряд кругов.

Всмотритесь, вы их уже видите?

Это всего лишь одна из многих оптических иллюзий, которые стали популярными сейчас в Интернете. Видимо, люди просто очарованы таким обманом зрения. Это похоже на магию – большинство людей сначала видят прямоугольники, но уже через несколько секунд представление вашего мозга об изображении может «перевернуться», дав возможность увидеть 16 кругов.

Иллюзия Коффера возникает из-за того, что визуальный мозг очень ориентирован на идентификацию объектов. «Пиксели» группируются для формирования граней и контуров, фигур и, наконец, объектов. Иногда, как и в иллюзии Коффера, нет «правильной» группировки, потому что изображение по своей сути неоднозначно. Имеют смысл две разные группировки: один и тот же набор горизонтальных линий может либо образовывать круг, либо быть пересечением двух прямоугольников.

Как успехи? Ну, наконец-то. Мы знали, что вы увидите их (круги). Обязательно!

View Poll: #2071041

Еще что нибудь вам по теме иллюзий: вот тут я не поверил своим глазам! и вот тут ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ВЕРИЛ!. Вот вам Иллюзия стены кафе и крутая Иллюзия с цилиндрамиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]