ШУТКА НАД ЖЕНЩИНОЙ И НАД МУЖЧИНОЙ: В ЧЁМ РАЗНИЦА?
01.08.2017 529 0 0 kibernetika

ШУТКА НАД ЖЕНЩИНОЙ И НАД МУЖЧИНОЙ: В ЧЁМ РАЗНИЦА?

---
0
В закладки
В Вконтакте у писателя Сертакова культурненько обсуждают, почему у женщин рвутся пуканы: "Когда сочиняется смешная шутка про мужчин, смеются и женщины и мужчины. Когда сочиняется шутка про женщин, смеются только мужчины". Глеб Ширяев, работающий в сфере обслуживания компьютеров, поделился с комменаторами очень забавной историей.

"Позвольте ремарку... Начинал я свою трудовую деятельность в первой только что открывшейся в нашем городе цифровой фотолаборатории, где освоил в профессиональных надобностях Photoshop (тогда мало кому известный). Работы было много и была она многообразна. От визитных карточек и прочих буклетов, до обработки и восстановления обычных (а затем и цифровых) фотографий.

И я заметил (трудно было не заметить), что смешные коллажи и монтажи над мужчинами проходили, что называется "на ура", даже если не совсем мастерски сделаны. Смешно было всем — и женщинам, и мужчинам, и жертвам, над которыми мы "глумились" в фотослоях и клипартах. А вот эксперименты над женским обликом порой вызывали молчаливые сцены у кассы, полные внутреннего напряжения и недовольства. Не я один выполнял эти заказы, но желающих получить потом "отказ" было всё меньше. Здесь мало было дизайнерского мастерства, видения перспективы, свето-тени и владения фильтрами. В этих "женских" случаях нужен был такт и чуткость. В общем, мы стали брать деньги вперёд..."

Всё логично. Попробуйте затронуть профессиональную сферу женщины: "Ты глупышка!" "Только борщ умеешь вкусно готовить?" "Ноги красивые, но аллюзии в поэзии Бродского не понимает". Смеяться будут и женщины, и мужчины. И попробуйте сказать: "Мужик, ты же лузер! Работаешь в офисе за 50 тыс!" или "У тебя даже нет машины" "А что нет высшего образования? Тупой совсем?"  и увидите, как у мужиков рвутся пуканы. Зато если сказать мужчине "Ну ты и пузо отрастил! Ничего, сейчас в фотошопе отрежем!" "А подстричься времени не нашёл, да?" "Что за кошмарный шарфик? Ты бизнес-тренинг в этой тряпке проводить собрался? Ты себя в зеркале видел?" отношение скорее всего будет довольно прохладное. Причём, чем успешнее и образованнее мужчина, тем больше вероятность, что на вашу шутку про пыльную мятую рубашку "как у белорусского колхозника" он никак не отреагирует. Почему так происходит? Это гендерные стереотипы. Для женщины важнее быть красавицей, а для мужчины — умным.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]