КАК ПОСТРОИТЬ САМОЛЕТ: Airbus A320neo
01.08.2017 573 0 0 alexcheban

КАК ПОСТРОИТЬ САМОЛЕТ: Airbus A320neo

---
0
В закладки


Уникальное высокотехнологичное производство, где ежемесячно 50 новеньких самолетов Airbus A320 передаются заказчикам, создавая для нас с вами новые маршруты и снижая цены на перелет. В этом репортаже я хочу показать и рассказать о том, как собирают один из самых современных узкофюзеляжных самолетов - Airbus A320neo. Сегодня уже 128 самолетов этого типа передано заказчикам, я много писал об A320neo, он тише, экономичнее и комфортнее. Во время своей недавней поездки в Тулузу я имел возможность увидеть линию окончательной сборки A320neo, где новый самолет готов к передачи заказчику спустя всего месяц после попадания первых элементов фюзеляжа на линию окончательной сборки (final assembly line)

Да, любой желающий может прикоснуться к самолетостроению в самом буквальном смысле этого слова. Приехав в Гамбург или Тулузу, вы можете присоединиться к экскурсии на сборочную линию самолетов Airbus. Единственное ограничение - это запрет на фотографию во время экскурсии. И дело здесь вовсе не в секретности производства, а в резонном желании ограничить слив в интернет тонн низкокачественных телефонных селфи на фоне высокотехнологичной сборочной линии.

2.

Пассажирские самолеты AIRBUS: сейчас и прежде.

В настоящий момент серийно производятся самолеты семейств: A320ceo/A320neo; A330, A350, A380:



Самолеты семейства A320 собирают на четырех сборочных локациях:

- Тулуза, Франция
- Гамбург, Германия
- Тянжинь, Китай
- Мобиле, Алабама, США

Суммарно на этих четырех сборочных линиях сейчас выпускают 50 самолетов в месяц. Семейство самолетов А320 является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных лайнеров в мире. В общей сложности Airbus продал более 13100 самолетов семейства А320 и поставил более 7 600 самолётов более 400 заказчикам во всем мире. Портфель заказов превышает 5 500 единиц, что означает загрузку производства на 7 лет вперед. В настоящий момент в мире летает более 7 300 самолётов семейства А320.

В настоящий момент Airbus производит две модификации семейства A320:
- A320neo - "new engine option"
- A320ceo - "current engine option"

Самолеты семейства A320neo - это три различных самолета с вместимостью от 100 до 240 мест:



1. Поставка элементов конструкции на линию окончательной сборки

Самолеты Airbus - это интернациональный продукт. Вот, к примеру, где производятся различные элементы самолета - фюзеляж, крылья, хвостовой и горизонтальные стабилизаторы:

3.

Как же все это доставить с производственных мощностей заводов-изготовителей на сборочные линии?
Во-первых, уникальным транспортным самолетом Airbus Beluga, построенном на базе самолета Airbus A300. Всего собрано 5 таких самолетов и в данным момент идет строительство нового модернизированного самолета Beluga XL на базе A330, первый полет запланирован на середину 2018го, а коммерческая эксплуатация начнется в 2019м году.

4.

5.

А на производственные мощности Airbus в Гамбурге фюзеляж и другие элементы конструкции попадают по морю, а затем по реке Эльбе:

6.

7.

ШЕСТЬ ЭТАПОВ ПРОЦЕССА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СБОРКИ САМОЛЕТА

2. Сборочный цех №1. Сборка фюзеляжа.

Полный производственный цикл одного А320 ( от сборки первой детали до поставки самолета заказчику) занимает около года. Но от момента поставки первого элемента фюзеляжа в этот сборочный цех до передачи готового самолета заказчику проходит менее месяца.

В этом цеху находится три сборочные станции и на каждой из них самолёт проводит примерно 2.5 дня.

- Первая- стыковка двух частей фюзеляжа, соединение кабелей, установка кокпита.
- Вторая – установка консолей крыла, пилонов двигателей, шасси, продолжаются работы внутри салона.
- Третья - установка вертикального и горизонтального оперений .

Процесс производства постоянно модернизируется, на линии сборки A320neo в 2016м году внедре принцип параллельной сборки (его взяли из программы А350). Когда вместе со структурной сборкой идут работы по установке крупногабаритных элементов салона (кухни, стеновые панели, туалеты, багажные полки). Это позволяет сократить производственное время примерно на 5 дней.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.



Территория производственных мощностей Airbus огромна! Здесь есть автобусы-шаттлы, но даже между соседними цехами проще перемещаться на велосипеде.





3. Сборочный цех №2. Двигатели, шарклеты, салон.

В этом сборочном цеху также 6 станций, перемещаясь между которым, на борт новенького Airbus A320neo производится установка пассажирских кресел и кабины пилотов, завершается монтаж электроники и гидравлических систем.

15.

Avianca:

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Высота вертикального оперения A320neo составляет 6,14 м, а вес 450 кг. Это будущий самолет латиноамериканской авиакомпании LATAM:

22.

Airbus A320neo комплектуется двигателями Pratt&Whithney PW1100-JM или CFM LEAP-1A.





Производится монтаж двигателей на самолет индийсокго лоукост перевозчика GOAir:

23.

24.

EasyJet:

25.

И монтаж шарклетов на крылья.

- Компания Airbus начала устанавливать новые законцовки крыла Sharklets (шарклеты) на самолёты A319, A320 и A321 с конца 2012 года. Они являются стандартом для всех самолетов семейства А320neo , а также могут устанавливаться на самолеты A320, уже находящиеся в эксплуатации.
- Высота шарклетов 2,4 метра, сделаны они из композитных материалов. Шарклеты улучшают аэродинамические характеристики самолета и уменьшает сопротивление за счет уменьшения “срыва потока” c кромки крыла.
- Шарклеты сокращают расход топлива на 4% на длинных маршрутах, что эквивалентно снижению выбросов СО2 на 1000 тонн в год на самолет.

26.

Угадаете авиакомпанию?

27.

Наглядное сравнение шарклетов на Airbus A320neo (new engine option) и стандартных вингтипов на A320ceo (current engine option):

28.

29.

4. Покраска самолета

Покраска самолета - дело, требующее особого внимания: нужно не только правильно подобрать цвета, но и в точности передать даже мельчайшие детали ливреи авиакомпании. К примеру, на покраску A320neo для авиакомпании S7 Airlines ушло примерно 120 литров краски, а сам процесс покраски занял около 10 дней.

Вначале самолета выкрашивается в базовый цвет. Есть распространенное заблуждение, что вес краски у ливреи цветного самолета существенно больше, чем у белого. Это не так, ведь белый цвет - это тоже цвет. К примеру, для покраски A320 в ливрею S7 Airlines нужно примерно 400-500 кг краски.

Покраску можно разделить на несколько этапов:

1. Самолет закатывают в покрасочный цех. Фюзеляж самолета покрыт специальной защитной грунтовкой зеленого цвета.



2. Самолет устанавливают на специальный трехэтажный стапель. Та поверхность, которая будет покрашена, очищается и шлифуется. С помощью маскирующей пленки и бумаги рабочие закрывают киль и консоли крыла. Они были покрашены еще на начальном этапе сборки, так что их красить не нужно.



30.

3. Нанесение белого покрытия /основы.



4. Рабочие закрывают пленкой те зоны, которые нужно красить цветом отличным от основного цвета (логотип, название, отличительные корпоративные символы) и начинают наносить основной цвет. Краска наносится с помощью специального электростатического пистолета для порошковой окраски, который позволяет наносить краску ровным, тонким слоем, оптимизируя, таким образом, общий вес лакокрасочного покрытия на самолете.

31.

32.

33.

5. Снятие маскирующей пленки и бумаги. А затем вручную корректируются мелкие детали и переходы между графическими элементами ливреи и фоном.

34.

6. Самолет проводит в ангаре еще один день на просушке, после чего он покидает покрасочный цех. Новенький A320neo для S7 Airlines покрашен!

35.

5. Наземные и летные испытания

В последующем каждый самолет проходит серию наземных испытаний, а затем несколько тестовых полетов. Здесь можно увидеть самолеты авиакомпаний со всего мира, рассматривать новые ливреи, ловить объективом каждый новый ракурс.

38.

39.

40.

41.





6. Передача заказчику

Прошло менее месяца с момент поставки первых элементов фюзеляжа на линию окончательной сборки A320 и самолет готов. На заводе есть специальный павильон, который называется Airbus Delivery Center, в особых случаях здесь проходят торжественные церемонии передачи новеньких лайнеров заказчикам. Если же это просто плановая поставки - то именно здесь происходит рутинная инспекция принимающим техническим и летным персоналом. В Airbus Delivery Center приглашается служба таможенного и пограничного контроля для отправки международных рейсов.

42.

43.

44.

И завершается весь процесс перегоночным перелетом к заказчику - ferry flight. Вот A320neo S7 Airlines покидает Delivery Center (полукруглый ангар в левой части кадра):

45.

Испытания продолжаются

Сертификация новых систем и режимов работы агрегатов, внедрение инноваций - это постоянный процесс на заводах Airbus. Даже обычный перелет на одном из испытательном самолета на авиасалон всегда используется в одной из испытательных программ. У Airbus есть в работе несколько первых произведенных самолетов каждого типа для проведения испытаний, все они имеют фирменную ливрею, а надпись говорит о том, что в данный момент является приоритетным в испытаниях.

Вот A321neo:

46.

А вот A380 тестирует один из двигателей для A350 - Trent XWB:

47.

Это road-map основных инноваций в семействе A320neo:



48.

Время летать!

По состоянию на сегодня (июль 2017) заказчикам передано 128 самолетов A320neo:
- 56 c двигателями Pratt&Whithney PW1100-JM
- 72 c двигателями CFM LEAP-1A



А это линия окончательной сборки Airbus A350XWB, но он ней мы поговорим в следующий раз. Не переключайтесь!

49.

50.

Практическая информация:

Сборочные цеха завода Эйрбас можно посетить всем! 2х-3х часовые туры организовываются как в Гамбурге, так и в Тулузе стоимостью 10-15 евро. Обязательна (!) предварительная резервация, особенно если важно попасть в группу с англоязычным гидом, дополнительные и актуальные условия читайте по ссылкам:

Гамбург: http://www.globe-tours.de/en/visit-airbus/airbus/airbus-plant-tour-hamburg.html
Бремен: http://www.globe-tours.de/en/visit-airbus/airbus/airbus-plant-tour-bremen.html
Тулуза: http://www.manatour.fr/Let-s-visit-Airbus-The-shop

Интересно!? Обязательно поделитесь!

---

Дешевые билеты с удобными фильтрами наличия багажа в тарифе и многим другим я ищу только здесь: Aviasales! Aviasales ищет перелеты везде, а вы выбираете, где купить выгоднее. Честно, просто и прозрачно.

---

Мои репортажи про авиацию смотрите по тегу по тегу aviation

---

Нет аккаунта в ЖЖ? Следите обновлениями в социальных сетях:

Я всегда онлайн на Facebook и в Instagram. Мой тревел-влог на YouTube.

| Подписаться на блог в ЖЖ | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента | 500px |уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]