Новопавшинская колокольня
31.07.2017 491 0 0 ru-abandoned

Новопавшинская колокольня

---
0
В закладки
Село Новое Павшино расположено на реке Упе примерно в 35 км от Тулы и около 20 км от Дубны. По некоторым данным, первоначальное название данного места (Павшино) появилось из-за того, что в этот район работать на заводы Демидова отправляли не самых лучших людей, если можно так сказать, то падших в нравственном отношении. Спустя пару веков, рядом с поселением 16-го века образовалось новое, которое без затей назвали Новое Павшино. Современное же село стало результатом их слияния после революции.

Нас же тут интересует дошедшая до наших дней колокольня церкви Воздвижения Честного Креста Господня:



Каменный храм был построен в 1731 году вместо существовавшего здесь деревянного, он много раз перестраивался, но до наших дней от него остались только небольшие фрагменты трапезной:





Сохранившаяся здесь высокая колокольня состоит из 5-ти ярусов: двух четвериков и трех восмериков. Увенчана она главкой с сохранившимся крестом:



В самой колокольне смотреть нечего:



В 1969 году новопавшинская колокольня была объявлена архитектурным памятником Тульской области, но, как и большинство подобных построек, кроме нахождения простого в этом, по-факту бессмысленном списке, никаких улучшений не последовало. Она все также одиноко и разрушено стоит в центре села:



Кроме остатков храма в Новом Павшине мне попались остатки какого-то памятника:



Огромное гнездо на столбе:



И очень к месту установленный "кирпич" при практическом отсутствии нормальных дорог и других знаков:

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]