Король Бельгии поклялся в верности России
29.07.2017 496 0 0 think-head

Король Бельгии поклялся в верности России

---
0
В закладки
В эти дни Бельгия празднует обретение своего королевского рода. Первым королем Бельгии стал Леопольд из рода Саксен-Кобургских. Но мало кто знает, что до того, как взойти на бельгийский престол будущий Леопольд I почти 20 лет служил России дослужившись от подполковника до генерал-лейтенанта.



Выходец из обедневшего, но знатного рода в 1799 году был принят на военную службу в Измайловский полк. В течение нескольких лет дослужился до звания полковника, а затем до генерал-майора. Участвовал в походе на Австрию и в других битвах против французов. При этом состоял в свите императора Александра I.

Чтобы вернуть свое родовое герцегство по настоянию Наполеона на несколько лет (1809-1813) увольнялся с русской службы, но затем уже участвовал в победоносном походе на Францию, сначала как командир Кирасирского полка, а через год уже как генерал-лейтенант и командир 1-ой уланской дивизии.

Бегло говорил по-русски и был в родстве с императорским домом Романовых.

Благодаря покровительству Александра I после войны стал завидным женихом, обретя большое влияние. В 1817 он женился на наследнице английского престола, но та вскоре умерла при родах. В 1828 году отказался статья королем Греции. В 1831 был избран королем Бельгии.

Считайте, российский ставленник на бельгийском престоле. Тут явно без российских хакеров не обошлось.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]